Перед открытием российского фондового рынка 2 марта сложился негативный внешний фон. Основным поводом для продаж наших акций послужит динамика на зарубежных фондовых площадках. Накануне американские индексы Dow Jones и S&P500 упали на 1,7% и 1,3% соответственно, а к 9:00 мск пятницы фьючерсы на них теряют до 0,3%. На торгах в АТР, несмотря на очень хорошую статистику по безработице в Японии, Nikkei225 обвалился на 2,2%, а китайский Shanghai Composite опустился на 0,6%. Ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent смогла закрепиться в районе $63,9 за баррель, вряд ли сможет сдержать продажи в наших активах.

На таком фоне я ожидаю, что индекс Мосбиржи уже в первые минуты торгов может отступить в район 2280 пунктов, и далее «медведи» продолжат удерживать инициативу. Этому также будет способствовать открытие в Европе, где основные индексы, скорее всего, отступят ниже уровней вчерашнего закрытия. В первой половине дня изменить ситуацию может статистика по розничным продажам в Германии и индексам цен производителей в Германии и еврозоне.

В середине дня возможны новые попытки восстановления нефтяных котировок. В этом случае на нашем рынке может начаться волна фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям, что позволит основным индексам отыграть часть потерь. Во второй половине дня внимание игроков переключится на ситуацию в США, где в преддверии выходных возможен коррекционный рост, а влияние на настроения инвесторов может оказать публикация индекса настроений потребителей от Мичиганского университета. 

На валютной секции Московской биржи, после провала днем ранее сегодня рубль перейдет в консолидацию по отношению к основным мировым валютам. Этому будет способствовать и стабилизация нефтяных котировок. В результате «медведи» удержат доллар ниже сопротивления на отметке 57 руб. Во второй половине дня на фоне возобновления коррекционного роста цен на нефть возможно некоторое ослабление основных мировых валют. Попытки пробоя ближайшего сопротивления в американской валюте, скорее всего, будут перенесены на следующую неделю, в течение которой определяющим фактором для динамики рубля станет ситуация на рынке энергоносителей.