Американская медиакомпания Comcast хочет купить британского телеоператора Sky. Такой шаг осложняет для Disney сделку по покупке активов Fox, о которой стороны уже договорились, так как Fox владеет 39% акций Sky. Если Comcast получит 100%, Fox придется отменять сделку с Disney. Fox предлагала выкупить остальные 61% Sky по цене £10,75 за акцию, а Comcast перебивает цену, предлагая заплатить за одну бумагу £12,50

При этом у Comcast больше шансов на получение одобрения регуляторов, так как основной акционер Fox Руперт Мердок уже владеет крупными медиакомпаниями в Великобритании. Можно ожидать усиления борьбы за Sky, чьи акции уже выросли  на 21% после объявления Comcast о покупке: в сделку может включиться и Disney. Конкуренция за актив повышает цену, и компании могут заплатить больше справедливой цены.

Считаю, что главной целью покупки является стейк в стриминговом сервисе Hulu, который даст доступ к рынку онлайн-стриминга, которого последние пару лет не хватало Comcast. При этом у Sky более 21 млн подписчиков платных телевизионных сервисов, поэтому в случае успеха Comcast усилит конкуренцию с Netflix на международном рынке. Эта элегантная идея от Comcast для решения проблемы конкуренции со стороны стриминговых сервисов, которая включает в себя международную экспансию и развитие в онлайн-сегменте. Однако нашим инвесторам я советую воздержаться от покупок Comcast, поскольку сейчас, возможно, начнется торг за покупку Sky, вследствие чего американская компания может переплатить за данный актив.