Перед открытием российского фондового рынка 1 марта сложился негативный внешний фон. «Медведей» вновь поддержат сразу несколько факторов, а основным поводом для продаж послужит динамика на зарубежных площадках. Накануне американские индексы Dow Jones и S&P500 не только не смогли удержаться в плюсе, но и закрылись значительным спадом на 1,5% и 1,1% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжают негативную динамику и к 9:00 мск теряют до 0,4%. На торгах в АТР также преобладает нисходящая динамика. Только Shanghai Composite удерживает позиции вблизи уровней предыдущего закрытия, а Nikkei225 при этом провалился на 1,8%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent на фоне данных по запасам углеводородов от Минэнерго США отступил в район $64,6 за баррель, что также будет способствовать снижению наших акций.

В начале торгов я жду дальнейшего отступления российского фондового рынка. Индекс Мосбиржи уже в первые минуты может уйти в район 2270 пунктов. Продолжению снижения поспособствует открытие Европы, где не исключено преобладание негативных настроение в начале дня на фоне бегства инвесторов от риска. Внести коррективы в динамику фондовых площадок Старого Света может блок данных по индексам деловой активности в промышленности Швейцарии, Германии и еврозоны, а также статистика по безработице в странах евроальянса.

В середине дня не исключаю некоторого восстановления на рынке энергоносителей, что будет способствовать отыгрышу нашими акциями части потерь. Во второй половине торгов внимание игроков переключится на большой блок важной макроэкономической статистики из США, где сегодня будут опубликованы индексы личных доходов и личных расходов, данные по потребительской инфляции и заявкам на пособие по безработице, а также индексы деловой активности в обрабатывающей промышленности и расходов на строительство. Публикуемые цифры могут оказать существенное влияние на настроения, царящие на рынках, и привести к волне восстановления на мировых площадках. 

На валютной секции Московской биржи ввиду снижения цен на нефть и отсутствия поддержки российской валюты со стороны налогового периода рубль в начале дня ослабнет по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар может подняться выше отметки 56,4, сделав тем самым еще один шаг к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 57 руб. На текущий момент единственной поддержкой для рубля может стать высокий спрос со стороны иностранных инвесторов на российские ОФЗ. Основным же фактором сейчас выступает динамика цен на нефть, что пока не дает «медведям» в американской валюте существенных поводов для перехвата инициативы.