В ходе торгов 27 февраля российские фондовые индексы растеряли часть роста, продемонстрированного накануне, на умеренно позитивном внешнем фоне. Рынок энергоносителей остается у максимумов февраля, Brent торгуется в районе $67,5 за баррель. Внешние фондовые площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Основные европейские индексы за два часа до закрытия теряли в пределах 0,1%, а американские Dow Jones и S&P500 за первые полчаса основной сессии прибавили порядка 0,2%.

Несмотря на это, продажи в наших акциях возобладали. Поводом для этого могла послужить информация, что в ближайший месяц санкции в отношении России могут быть расширены. Это стимулировало дальнейшую фиксацию прибыли. В результате индекс Мосбиржи к 18:00 мск опустился на 0,3%, до 2346 пунктов, а РТС снизился на 0,5%, до 1319 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Норильского никеля и Интер РАО, теряющие более 1,8%. Лучше рынка торговались Магнит и Ростелеком, поднявшиеся на 2,3% и 1,8% соответственно.

На мой взгляд, новые санкции не особенно страшны нашей экономике в целом и отдельным компаниям в частности. Сегодняшняя реакция на новости об очередных ограничениях скорее подпадает под определение эмоциональной. Однако стоит отметить и то, что с технической точки зрения «медведи» имеют некоторое преимущество. На дневном графике 26 февраля сформировался «шип», что может говорить о повышении вероятности разворота. Между тем сегодняшним снижением рынок закрыл гэп понедельника. Если «медведи» продавят локальную поддержку на уровне 2325 пунктов, у них появится шанс на углубление коррекции. Пока же, несмотря на сформированный «шип», я продолжаю позитивно смотреть на рынок. 

На валютной секции Московской биржи, несмотря на стабильную ситуацию в ценах на нефть, рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар поднялся на 0,8%, до 56,2 руб., евро вырос на 0,5%, до 68,9. Отметим, что на российской валюте, кроме информации о возможном ужесточении санкций, сказалось окончание налогового периода и снижение предложения валюты со стороны экспортеров. В начале дня продажи в долларе преобладали, что привело к обновлению годовых минимумов. Однако восстановление, наметившееся в дальнейшем, позволило «быкам» отыграть уровень 56 руб. В результате ближайшим сопротивлением становится отметка 57, ее пробой может открыть доллару дорогу к уровню 59. Однако такого сильного укрепления американской валюты я не жду, ориентируясь на дальнейшие попытки нефти вернуться в район $70

В рамках вечерней сессии существенных движений на внешних площадках я не прогнозирую. В преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США от API Brent может перейти в консолидацию у достигнутых уровней. На американских площадках возможен умеренный рост. На таком фоне рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» в небольшом плюсе. Также не исключаю позитивного открытия нашего фондового рынка в среду.