ВТБ представил хорошую отчетность. Рост прибыли до 120 млрд руб.  обусловлен повышением чистых процентных и комиссионных доходов, а также сокращением резервов. Деятельности банка благоприятствовали макроэкономические условия, главным образом уменьшение стоимости фондирования.

При этом чистая процентная маржа увеличилась на 0,4 п.п., до 4,1%. Это на 1,9 п.п. ниже, чем у Сбербанка в 3-м квартале. Помимо этого рост объема кредитования заметно отстал от увеличения объема средств клиентов. Однако я полагаю, что со снижением ставок в 2018 году произойдет перелом и объемы кредитования будут повышаться, в том числе и в корпоративном сегменте, где в настоящее время наблюдается застой. Кроме того, рост объема кредитов почти на 2 п.п. опережает среднерыночный показатель, а резкое увеличение привлеченных средств происходит на фоне снижения ставок, так что опережающий темп роста привлеченных средств не создает рисков для процентной маржи и чистых процентных доходов. В текущем году она, по моему мнению, окажется в диапазоне 45%.

Рынок позитивно отреагирует на отчетность. В моменте акции ВТБ уже растут на 6%, и я ожидаю, что такая динамика сохранится. Среднесрочная цель по данной бумаге в горизонте полугода — 0,07 руб.