Перед открытием российского фондового рынка 21 февраля сложился негативный внешний фон. Российских «медведей» поддержит снижение цены на нефть Brent к $64,7 за баррель на фоне ожиданий дальнейшего роста запасов и добычи в Штатах. Также продажам будет способствовать динамика на зарубежных фондовых площадках. Торги вторника индексы Dow Jones и S&P500 завершили падением на 1% и 0,5% соответственно, а сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в пределах 0,1%. На торгах в АТР основным ориентиром выступает японский Nikkei225, который опустился на символические 0,03%. 

С учетом этих факторов я прогнозирую отрицательную динамику на отечественном рынке в начале торгов. Это приведет к компенсации роста предыдущего дня и возвращению индекса Мосбиржи в район 2250 пунктов. Пробой этой отметки может вызвать активизацию продаж и углубление коррекции. Открытие европейских площадок, где также возможна негативная динамика основных индексов, скорее всего, также поддержит «медведей». Изменить ситуацию будет способна публикация индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии и еврозоны. Если данные зафиксируют положительные значение, не исключаю коррекционный рост и компенсацию части потерь как в Старом Свете, так и на нашем рынке. В середине торгов вероятно дальнейшее снижение нефтяных цен, что будет способствовать продолжению распродаж на российской бирже. Во второй половине дня внимание игроков переключится на новости из США, где сегодня выйдут данные по продажам домов на вторичном рынке. При этом американским игрокам явно не хватает поводов для роста, поэтому нельзя исключать продолжения коррекции и за океаном, что в последние часы основной сессии приведет к дальнейшему отступлению нашего рынка.

На валютной секции Московской биржи жду ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. Поводом для этого будет все та же дешевеющая нефть, однако приближение налогового периода, способствующего росту предложения валюты на рынке, сдержит продажи. Однако снижение черного золота может привести к тому, что уже в первые часы торгов доллар попытается подняться выше 56,6 руб. и закрепиться над этой отметкой. Падение котировок нефти во второй половине дня может позволить американской валюте укрепить свои позиции и сделать еще один шаг к ближайшему сопротивлению на уровне 57 руб. До преодоления этой отметки говорить о завершении нисходящего сценария в паре USD/RUB не приходится. С технической точки зрения доллар продолжает смотреть вниз и имеет шансы на обновление годовых минимумов.