Перед открытием российского фондового рынка сохраняется позитивный внешний фон. Ситуация практически не отличается о той, что наблюдалась днем ранее. Нефть марки Brent вернулась в район $64,6 за баррель, что заметно выше уровней, соответствующих нашему вчерашнему закрытию. По итогам торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 1,2% и сегодня на премаркете фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у достигнутых уровней. На торгах в АТР основным ориентиром для наших игроков станет динамика японского Nikkei225, который уже поднялся на 1,2%. В Китае биржи закрыты в связи с празднованием Нового года.

С учетом перечисленных факторов я ожидаю позитивного открытия торгов на нашем рынке и считаю, что индекс Мосбиржи уже в начале дня вновь попытается закрепиться выше 2275 пунктов, продвинувшись к ближайшему сопротивлению на уровне 2300. Также предполагаю позитивную динамику европейских площадок в начале торгов, что поддержит поступательное движение вверх на отечественной бирже и позволит ей выйти на новые локальные максимумы.

Испортить настроение нашим игрокам может динамика на рынке энергоносителей, так как днем ранее на нем наблюдалась высокая волатильность. Если она сохранится, это заставит инвесторов нервничать и будет способствовать фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям, что приведет к компенсации части роста. Во второй половине дня внимание игроков вновь переключится на статистику из США, где сегодня будут опубликованы данные по рынку жилья, индексы экспортных и импортных цен, а также индекс настроений потребителей от Мичиганского университета. Также инвесторы продолжают следить за сезоном отчетности американских компаний, сегодня перед открытием в США отчитается Coca-Cola.


На валютной секции Московской биржи рубль продолжит укрепляться по отношению к основным мировым валютам. Восстановление цен на нефть и поддержка со стороны налогового периода позволят российской валюте улучшить свои позиции. Так, в паре USD/RUB мы ожидаем отступления в район 56,3 руб., что приблизит ее к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 56. Пробой этой отметки будет способствовать обновлению годовых минимумов. Движения нефтяных котировок и рынка в целом будут вносить корректировки в динамику рубля. Если волатильность черного золота не будет чрезмерной, а Brent удастся подняться выше $65, уже сегодня американская валюта может протестировать отметку 56.