Перед открытием российского фондового рынка 12 февраля сложился позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок в наших акциях послужит ситуация на внешних фондовых площадках. По итогам торгов 9 февраля в США индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 1,4% и 1,5% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжили восстановление и к 9:00 мск прибавляли более 0,7%. На торгах в АТР в связи с отсутствием торгов в Японии, где сегодня празднуют День основания государства, основным ориентиром для наших игроков станет динамика китайского рынка. Shanghai Composite растет на 0,8%.

В пятницу после нашего закрытия на рынке энергоносителей продолжилось снижение. На фоне данных по буровой активности в США, показавших рост числа работающих нефтяных буровых установок на 26 единиц, нефть марки Brent отступала до $62. Однако сегодня с утра черному золоту удалось отыграть большую часть потерь и вернуться в район $63,4 за баррель. 

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю на рост российского фондового рынка на открытии. Кроме внешнего фона способствовать этому будет фиксация прибыли по спекулятивным коротким позициям. Индекс Мосбиржи уже в первые минуты может подняться в район 2220 пунктов, после чего преобладание покупок сохранится. Способствовать продолжению позитивной динамики сможет открытие Европы, где основные индексы сегодня также будут склонны к восстановлению.

Однако с середины торгов нельзя исключать попыток возобновления снижения на нашем рынке. Основным негативным фактором может стать динамика рынка энергоносителей. Игроки учитывают рост буровой активности, которая может способствовать увеличению объемов добычи в Штатах, что является негативным фактором. К тому же инвесторы ожидают продолжения роста запасов углеводородов за океаном. В связи с этим нельзя исключать отступления Brent ниже $63, что поддержит российских «медведей» и может привести к компенсации части утреннего роста. Во второй половине дня внимание инвесторов переключится на ситуацию в США, где в отсутствие важной макроэкономической статистики возможно продолжение восстановления. Это позволит российским «быкам» в последние часы торгов вернуть себе инициативу, а нашим индексам закончить сессию вблизи максимумов дня. 

На валютной секции Московской биржи сегодня с утра прогнозирую укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам. Кроме восстановления рынка энергоносителей поддержку российской валюте окажет приближение налогового периода, которое поспособствует повышенному предложению валюты на рынке. Решение ЦБ снизить ставку лишь на 0,25% до 7,5% оказалось более жестким, чем можно было предположить исходя из инфляции. Однако это можно объяснить ростом волатильности, как на внешних рынках, так и в России, а также ослаблением рубля. Если бы не давление этих факторов, регулятор мог пойти на снижение ставки на 0,5%. Подобная позиция регулятора, учитывающая внешние и внутренние условия, также будет способствовать стабилизации рубля. В первой половине дня пара USD/RUB может отступить в район 58 руб. с последующими попытками возобновления роста на фоне ухудшения ситуации на рынке энергоносителей. При этом американская валюта закрепилась в широком коридоре 5759 руб. На мой взгляд, пробой одной из этих границ может стать сигналом к дальнейшему среднесрочному движению.