Реакция российского рынка на коррекцию в США оказалось умеренной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи в первой половине дня теряет всего 1,3%, а долларовый индекс РТС опускается на 1,6%. Основные бумаги снижаются преимущественно в пределах 2%, хуже рынка выглядят акции Яндекса, ММК, Мосбиржи. Сильную коррекцию в бумагах интернет-поисковика можно объяснить тем, что компания торгуется в США и большой объем ее акций находится у американских инвесторов, которые вчера сокращали позиции по всем фронтам.

Снижаются не только фондовые, но и сырьевые рынки. Практически весь спектр промышленных и драгоценных металлов потерял более 5% с начала года. Золото, вопреки обыкновению, не рассматривается в качестве защитного актива. Оно дешевеет и, вероятно, скоро пробьет вниз отметку $1300. На мой взгляд, инвесторам не стоит входить в драгметаллы в поисках спасения. Снижение котировок золота и других металлов в период резкого падения фондового рынка не является чем-то из ряда вон выходящим. Подобная картина наблюдалась и в начале 2008-го: волатильное серебро за год упало в цене почти вдвое.

Эта пятница вряд ли станет «черной», но рынки, по моему мнению, продолжат снижаться весь февраль, хотя темп этого снижения замедлится. Падение акций на фоне публикации сильных квартальных результатов компаний — плохой признак. Он означает, что по окончании сезона отчетности у рынков не будет драйвера роста кроме спекулятивного. Фундаментальные факторы постепенно отойдут на второй план.

Ожидаю, что к концу дня индекс Мосбиржи окажется вблизи 2190 п., уйдя ниже 100-дневной средней. Гэп, образовавшийся сегодня, возможно, будет закрыт еще нескоро. Техническая картина складывается в пользу снижения до 2100 п. на горизонте одной, максимум двух недель. Пара USD/RUB будет сегодня торговаться в диапазоне 58,00–58,50, но в случае падения нефти ниже $64 за баррель или появления каких-то непредвиденных событий, верхняя граница этого диапазона будет с легкостью пробита. Вчера на рынке был большой объем торгов, и многие покупали валюту.

Биржевые игроки ждут, что Банк России сегодня снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. Это решение приостановило бы падение рынков и рубля. Но, на мой взгляд, ЦБ не решится на такой шаг в условиях высокой волатильности на фондовых площадках, и это тоже может стать поводом к росту курса доллара в диапазон 59–60 руб.