General Motors отчиталась за 4-й квартал 2017-го убытком в $4,9 млрд ($3,46 на акцию). Отрицательный результат объясняется расходом в размере $7,3 млрд на переоценку налоговых обязательств в соответствии с новыми требованиями налогового законодательства. Скорректированная чистая прибыль составила $1,65 на акцию.

Доходы компании снизились на 5,5% за год, до $37,7 млрд. Но, поскольку в 2017 году GM завершила сделку по продаже подразделения Opel/Vauxhall, для оценки деятельности стоит рассмотреть скорректированную прибыль до выплаты налогов и процентов (EBIT), а не общую выручку. Скорректированная EBIT выросла на 18,7%, что свидетельствует о хороших продажах. Прибыль увеличилась как на североамериканском рынке, так и на международном.

Особо стоит отметить повышение продаж кроссоверов и пикапов за счет хорошего спроса в США. Автомобили этих типов пользуются традиционной популярностью у американцев,  а улучшение их потребительских настроений способствовало успеху новых моделей Chevrolet (Traverse и Equinox), Buick Enclave и GMC Terrain. Более широкая линейка популярных в Северной Америке городских внедорожников позволяет GM поддерживать лучшую маржинальность бизнеса среди конкурентов, благодаря более высокой средней цене на такие модели. Для сравнения: отношение прибыли к доходам у GM в прошлом году составляло 8,7%,  а у Ford — 4%. Помимо объема реализации машин с двигателями внутреннего сгорания растут продажи электрических авто. Объемы поставок Chevrolet Bolt EV за прошлый год достигли 26 тыс. при 579 год назад. И хотя электромобили формируют только 1% продаж  GM, уверенное повышение показателя может стать хорошим драйвером роста выручки через пять лет, так как компания может опередить своих конкурентов на новом рынке.

В следующем квартале продажи компании опять упадут в связи с упомянутым выбытием подразделения Opel/Vauxhall, но EBIT продолжит стабильно повышаться на 17–20%, потому что рост мировой экономики будет стимулировать увеличение продаж как на североамериканском рынке, так и на международном. Считаем, что пока General Motors выглядит сильней своих американских конкурентов, поэтому целевая цена по акции составляет $48 до конца года, а потенциал роста — почти 20%.