В первый торговый день недели рынок корректируется. Большинство бумаг торгуется на отрицательной территории. Впрочем, падение не носит обвального и всеобъемлющего характера. Уместно говорить о слабонегативной или даже о разнонаправленной динамике. Лидеры снижения — акции Магнита, которые продолжают дешеветь на фоне масштабных продаж. Основные индексы теряют менее 0,5%. Есть и растущие акции, среди них Аэрофлот и отдельные представители энергетического сектора. Причем бумаги Аэрофлота растут вопреки очевидному негативному фактору: из-за плохой погоды в московском регионе компания отменила или задержала около половины рейсов. Убыток авиаперевозчика из-за этого может превысить $20 млн. Но его акции заметно снижались до этого без плохих новостей, и сейчас в них идет технический отскок, целью роста до конца февраля может стать уровень 150 руб.

Поводом для коррекционной динамики отечественного рынка стало снижение котировок нефти на 2%. Ситуация с погодой и снабжением топлива в США улучшилась, аномальный пиковый спрос на нефть прошел. Кроме того, растет добыча внутри Соединенных Штатов, и там даже подумывают над ограничением импорта из Венесуэлы. Это может помешать дальнейшей коррекции нефти. На мой взгляд, в ближайшие две, а возможно, и четыре недели она будет торговаться преимущественно в диапазоне $65–70. Пара USD/RUB утром подскакивала почти до отметки 57, но вскоре откатилась на уровень 56,50. Я ожидаю, что до конца недели она останется в коридоре 56–57,50.

Рынок может перейти к коррекции, если будет пробита вниз отметка 2250 п. по индексу Мосбиржи. Поводом для развития этого сценария может быть дальнейшая негативная динамика на внешних площадках. Сегодня, скорее всего, этого не произойдет, и сессия в пределах 2270–2280 п.