Фармацевтическая компания Pfizer отчиталась за 4-й квартал 2017 года прибылью в $12,27 млрд при выручке $13,7 млрд. Столь впечатляющий результат по прибыли обусловлен изменениями в налоговом законодательстве. Компания зафиксировала налоговый доход в $11,34 млрд, поэтому ее скорректированная чистая прибыль  гораздо меньше — $3,77 млрд. Налоговый доход был сформирован благодаря переоценке отложенных налоговых обязательств, которые компания накопила с выручки за рубежом.

Теперь Pfizer возвращает прибыль в США и будет выплачивать $15 млрд налогов на репатриацию капитала ближайшие восемь лет. С принятием реформы эффективная налоговая ставка для фармкомпании сократится до 17%, что позволит ей  увеличить объем свободных денежных средств и направить их на дивиденды, исследования и разработки или на покупку других компаний. В течение следующих пяти лет $5 млрд пойдет на строительство фабрик с целью расширения производственных мощностей в США. В 1-м квартале Pfizer выплатит бонус в размере $1000 всем своим сотрудниками, исключая топ-менеджеров.

 Ожидаем, что в текущем году Pfizer увеличит расходы на исследования на 5%, хотя за прошлый год затраты на создание новых продуктов были сокращены на 8%. В 2017-м FDA одобрила десять лекарств от Pfizer, и, благодаря комментариям этого регулятора, компания получила возможность успешно запускать новые продукты без увеличения бюджета на исследования и разработки. Однако в то же время расходы на продажи и маркетинг сильно увеличатся в связи с появлением в портфеле Pfizer упомянутых десяти новых медикаментов. Таким образом, выручка PFE за 1-й квартал может подняться лишь на 1,5%, а во 2-м и 3-м  кварталах ее рост ускорится до 4–5% и достигнет $13,5 млрд.  Считаю, что в текущем году Pfizer останется успешной. Моя целевая цена по акции данной компании составляет $45