Перед открытием российского фондового рынка 31 января сложился негативный внешний фон. Основным поводом для продаж послужит ситуация на зарубежных площадках. По итогам торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 упали на 1,4% и 1,1% соответственно. Хотя с утра фьючерсы на основные американские индексы отыгрывают часть потерь, но подрастают лишь на 0,1%. Основные индексы АТР в минусе:  японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite отступают 0,5%.

Дополнительной поддержкой для «медведей» станет динамика рынка энергоносителей. На фоне публикации данных по запасам углеводородов в Штатах Brent торгуется в районе $68,5 за баррель. По статистике API, которая предваряет выход официального отчета Минэнерго США, запасы нефти и бензина в стране выросли на 3,2 млн и 2,7 млн баррелей соответственно, запасы дистиллятов упали на 4 млн баррелей.

На таком фоне жду преобладания продаж в российских активах в начале дня. В первые часы индекс Мосбиржи сместится в район 2270 пунктов, негативные настроения сохранятся и далее. Этому, в частности, будет способствовать открытие Европы, где основные индексы могут продолжить снижение. Внимания заслуживают статистика по безработице в Германии и еврозоне, а также данные по инфляции в евроальянсе: их релизы способны оказать существенное влияние на динамику фондовых индексов.

Во второй половине дня не стоит исключать возможности восстановления рынка энергоносителей, где в преддверии публикации данных Минэнерго США по запасам углеводородов, которые выйдут сегодня в 18:30 мск, может пройти волна фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям. Это позволит Brent отыграть часть потерь. Также участники торгов будут отслеживать макроэкономическую статистику по США. Сегодня выйдет отчет ADP о занятости и индекс деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго. Остаются в центре внимания и отчеты американских компаний. Уже после нашего закрытия ФРС примет решение по кредитно-денежной политике. Жду сохранения ставки на текущем уровне. При этом комментарии вряд ли смогут повлиять на ситуацию, учитывая то, что уже следующее заседание будет вести новый глава американского регулятора. 

На валютной секции Московской биржи прогнозирую очередные попытки основных мировых валют укрепиться по отношению к рублю. Стабилизация цен на нефть на локальных максимумах и отсутствие поддержки российской валюты со стороны налогового периода позволит «быкам» сохранить инициативу. В результате доллар в начале дня попытается выйти в район 56,4–56,6 руб. Однако с середины торгов в случае попыток восстановления в ценах на нефть американская валюта может отступить.  Ключевым фактором, определяющим динамику основных мировых валют во второй половине торгов, станет статистика по запасам углеводородов от Минэнерго США. В случае если они подтвердят данные API, нефть уйдет на новые локальные минимумы, что поддержит доллар и позволит ему сделать еще один шаг к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 57 руб.