Honeywell (HON) отчиталась о убытке в $2,4 млрд в 4-м квартале 2017 года из-за отчислений в рамках требований нового налогового законодательства. Скорректированная прибыль составила $1,4 млрд, или $1,85 на акцию.

Выручка компании поднялась на 8,4% год к году и достигла $10,8 млрд. Honeywell оперирует в четырех основных сегментах: аэрокосмическом, потребительском, промышленной автоматизации,  а также разработки и выпуска различных систем обеспечения безопасности и производительности. В последнем сегменте доходы за отчетный период увеличились на 14%, до $1,47 млрд, что сделало его лидером роста.

В остальных сегментах продажи увеличивались медленнее из-за больших объемов бизнеса. В авиационном секторе выручка поднялась на 6%, до $3,9 млрд, в потребительском — на 5%, до $2,6 млрд, в промавтоматике — на 12%, до $2,85 млрд. Такой рост обусловлен получением новых заказов от United Airlines, применяющих технологии от Honeywell на 150 новых самолетах. Считаю, что новые разработки будут востребованы и у других авиаперевозчиков, в том числе у Southwest Airlines и American Airlines. Они могут сделать Honeywell заказ на сумму до $40 млн.

Компания заключила долгосрочный контракт с Kuwait Oil Company, согласно которому станции кувейтского нефтедобытчика будут оборудованы автоматизированными системами управления. Кроме того, компания поставит ближневосточному партнеру часть добывающих механизмов. Я оцениваю контракт в сумму свыше $30 млрд до 2035 года. Постоянное появление новых партнеров обеспечит компании стабильный приток заказов. Среди клиентов Honeywell — Boeing, Airbus, Air China, Amazon, Bombardier, Embraer, Chevron, FedEx, UPS и другие.

В текущих экономических условиях становится очень выгодно обслуживать различные производственные отрасли, поэтому компания выглядит перспективной инвестицией на 2018 год. Более того, HON обеспечивает держателям своих акций дивидендную доходность 1,83%. Я считаю, что справедливая стоимость бумаги Honeywell — $192,45, то есть ее потенциальная доходность  составляет 20%, включая дивиденды до конца 2018 года.