Участники рынка будут спекулятивно отыгрывать покупку Возрождения ВТБ или другим банком. Сейчас Возрождение торгуется со значительным дисконтом к сумме чистых активов. Капитализация банка около $230 млн, а оценка чистых активов — 266,5 млрд. Такой дисконт может быть связан с опасениями ухудшения финансового состояния из-за ситуации с Промсвязьбанком.

Покупатель может предложить миноритариям продать акции. На мой взгляд, консолидировать пакет более 51% выгодно, но для этого надо договориться с основными владельцами. Ждать щедрых предложений миноритариям, скорее всего, не стоит. Размер чистых активов может быть переоценен, а объем выкупа ограничен по закону. Не исключен вариант, что интерес ВТБ к бумагам Возрождения временный. Конечной целью может быть перепродажа через год-два. К банку могут присмотреться частные инвесторы, хотя после отказа Альфы их тоже наверняка будет немного.

Сейчас Возрождение демонстрирует высокую для банковского сектора рентабельность капитала на уровне 11%. Это одна из причин того, почему банк может быть интересен для покупки. В секторе давно не было крупных сделок M&A, а покупка Возрождения стала бы сигналом, что в секторе есть и хорошие новости.