К концу торгов среды российский фондовый рынок смог выбраться на положительную территорию. При этом большую часть торгов он провел ниже уровней предыдущего закрытия. Этому способствовала коррекция на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent отступила в район $69,7 за баррель, а также динамика европейских площадок: основные индексы Старого Света за два часа до закрытия теряли до 0,3%.

При этом открытие торгов в США, где после первых 30 минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,7% и 0,4%, поддержало российских «быков» и позволило им перехватить инициативу. В результате к 18:00 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли до 0,4%, поднявшись до 2304 и 1288 пунктов. Лидерами торгов выступили бумаги Роснефти и Распадской, подорожавшие более чем на 2%. Хуже рынка торговались Алроса и НЛМК, потерявшие порядка 2,3%.

Индекс Мосбиржи вновь пытается закрепиться выше 2300, что позволит «быкам» создать плацдарм для дальнейшего роста, ближайшей целью которого может стать отметка 2450 пунктов.  При очень благоприятных условиях  индекс мог бы достичь и 2900 пунктов. 

На валютной секции Московской биржи, на фоне отступления нефти марки Brent ниже $70 основные мировые валюты разнонаправлено торговались в парах с рублем. Так, за час до закрытия основной сессии доллар снижался на символические 0,02%, удержавшись у 56,3, евро вырос на 0,8%, до 69,8. В ближайшие сессии «медведям» в долларе будет сложно удерживать инициативу, что связано с окончанием налогового периода. В результате для дальнейшего снижения американской валюты и тестирования поддержки на уровне 56 требуется достижение нефтью новых годовых максимумов. 

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика по запасам углеводородов от Минэнерго США. В случае дальнейшего снижения запасов Brent сможет преодолеть отметку $70 и закрепиться над ней, что будет способствовать спросу на наши активы. В результате рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также рост цен на нефть поддержит российских «быков» на открытии рынка в четверг.