Netflix отчиталась за 4-й квартал 2017-го чистой прибылью в размере $186 млн, сумев превзойти свои прогнозы по ней. Этому не помешали даже непредвиденные разовые расходы в $39 млн на нереализованный контент, что, по всей видимости, связано с недавним скандалом в шоу-бизнесе по поводу сексуальных домогательств.

Доходы Netflix в отчетном периоде повысились на 32,6% год к году, до $3,3 млрд. Стоит отметить рост выручки от международного стриминга на 40%. Доля заработка компании за рубежом практически сравнялась с американской —  47,2% и 49,6%, что свидетельствует об успешной реализации стратегии мировой экспансии. Для сравнения: год назад это соотношение составляло 38,3% на 56,6%. Компания смогла привлечь  8,3 млн новых подписчиков — 2 млн из США и 6,3 млн из других стран. Этот результат говорит о росте популярности и активном распространении развлекательного стриминга и продуктов Netflix во всем мире. Повышение популярности обусловлено также хорошим спросом на оригинальный контент Netflix  — фильмы и сериалы собственного производства. В этот сегмент компания активно инвестировала в последнее время, и эти инвестиции себя оправдывают.

Стоит обратить внимание на оптимистичный прогноз компании по прибыли на текущий квартал. Менеджмент рассчитывает на результат $0,63 на акцию, что выше прогнозов аналитиков на 12,5%. С учетом расширения аудитории увеличится не только выручка, вырастут и капитальные затраты компании на создание оригинального контента. Я считаю, что CAPEX Netlfix  в текущем году будут равняться $8 млрд, что к концу 2018-го увеличит возврат на инвестируемый капитал, который достиг рекордного показателя в 10,7% в 4-м квартале 2017-го.

Развитие рынка потокового видео привлекает и конкурентов в лице Amazon, Apple, Disney — компаний с большими бюджетами. Но у Netflix остается конкурентное преимущество, которое заключается в том, что она была первой на зарождавшемся рынке и сохраняет лидерство на нем. На премаркете цена акции Netflix достигла нашего таргета в $243, однако с учетом высокого притока новых пользователей мы повышаем целевую цену до $260.