Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно негативный внешний фон. Поводом к продажам в наших акциях может послужить динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent на фоне данных по запасам углеводородов Штатах, отступила в район $69,8 за баррель. По данным API, запасы нефти в США неожиданно выросли на 4,8 млн баррелей при прогнозе снижения на 2,5 млн. Запасы бензина увеличились на 4,1 млн баррелей, а вот запасы дистиллятов снизились на 1,2 млн баррелей.

Ситуация на внешних фондовых площадках нейтральна для наших акций. Индекс Dow Jones накануне не изменился, S&P500 поднялся на 0,2%, что соответствует уровням нашего вчерашнего закрытия. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней закрытия вторника. На торгах в АТР в очередной раз наблюдается разнонаправленное движение: японский Nikkei225 из-за слабых данных по торговому балансу падает на 0,7%, китайский Shanghai Composite растет на 0,2%.

Прогнозирую попытки «медведей» продолжить коррекционное снижение. Индекс Мосбиржи может уже в начале торгов отступить в район 2290 пунктов. Однако с открытия Европы, где возможен рост основных индексов в первые часы, наш рынок может предпринять попытку восстановления. В середине дня динамику на нашей и зарубежных биржах будет во многом определять блок данных по деловой активности в промышленности и сфере услуг Франции, Германии и еврозоны.  Во второй половине основной сессии внимание инвесторов переключится на новости из США. Здесь продолжается сезон отчетности, которая влияет как на динамику отдельных бумаг, так и на отношение инвесторов к целым секторам. Также сегодня будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке. Важным фактором для рынка энергоносителей станет публикация статистики по запасам от Минэнерго США, которая выйдет в 18:30 мск. В случае если она подтвердит рост запасов нефти, зафиксированный API, нефть продолжит дешеветь, что окажет негативное влияние на наш рынок в последние минуты торгов. 

На валютной секции Московской биржи, несмотря на некоторую коррекцию на рынке энергоносителей, не исключаю попыток дальнейшего укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Давление на доллар и евро будет оказывать приближение пика налоговых выплат, который приходится на 25 января. В этой связи можно ожидать повышенного предложения валюты со стороны экспортеров. Это позволит «медведям» в американской валюте сохранить инициативу и уже в первой половине торгов сделать еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 56 руб. Во второй половине дня возможна консолидация у достигнутых уровней на фоне ожидания данных по запасам углеводородов в США. При этом реакция цен на нефть на статистику от Минэнерго способна определить динамику рубля по отношению к основным мировым валютам в ходе вечерней сессии.