Перед открытием российского фондового рынка 23 января сложился позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок выступит восстановление рынка энергоносителей: нефть марки Brent смогла подняться в район $69,4 за баррель. Также «быков» поддержит динамика на внешних фондовых площадках. Индексы Dow Jones и S&P500 завершили торги понедельника ростом на 0,6% и 0,8% соответственно, а с утра вторника фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в пределах 0,3%. Торги в АТР тоже проходят в «зеленой зоне»: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite растут на 1,2% и 0,5%.

Учитывая внешний фон, я ожидаю уверенного подъема на нашем рынке в начале торгов. Преобладание покупок по всему спектру бумаг позволит индексу Мосбиржи уже в начале дня установить новые максимумы, пройдя выше 2320 пунктов. В дальнейшем наши активы будут поддержаны открытием европейских площадок, где я тоже прогнозирую рост основных индексов на открытии. При этом поменять настроения игроков может публикация индикатора экономических настроений от ZEW в Германии и индекса потребительского доверия в еврозоне. Во второй половине торгов в отсутствие важной макроэкономической статистики из США основное внимание участники торгов будут уделять отчетности американских компаний, прежде всего — результатам Johnson & Johnson, Procter & Gamble и Verizon.

Рубль продолжит укрепляться по отношению к основным мировым валютам благодаря восстановлению цен на нефть и приближающемуся пику налогового периода. В начале дня доллар отступит ниже 56,4 руб., тем самым сделав еще один шаг к минимумам прошлого года и поддержке, расположенной на уровне 56. «Медвежьи» настроения в американской валюте сохранятся в связи с попыткой Brent подтянуться в район $70. В этом случае уже в ближайшие пару дней USD/RUB может протестировать отметку 56. Ее пробой будет сигнализировать о возможности продолжения негативной динамики доллара и достижения им уровня 54.