Перед открытием российского фондового рынка 22 января сложился нейтральный внешний фон. Нефть продолжает консолидироваться, Brent остается чуть ниже $69. Американские индексы Dow Jones и S&P500 в пятницу закрылись ростом на 0,2% и 0,4% соответственно, однако до начала российской сессии фьючерсы на основные американские индексы корректируются вниз в пределах 0,1%, что частично нивелирует позитив из-за океана. В АТР динамика разнонаправленная: японский Nikkei225 отступает на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавляет символические 0,04%.

В начале дня я прогнозирую боковое движение российских индексов вблизи уровней пятничного закрытия. Индекс Мосбиржи сможет удержать позиции в районе 22802300 пунктов, консолидируясь у исторических максимумов. После открытия торгов в Европе существенных изменений в настроениях инвесторов не ожидаю. Из-за отсутствия важной макроэкономической статистики основные европейские индексы лягут в дрейф у текущих значений.

С середины дня покупки могут возобладать на рынке энергоносителей. «Быки» будут отыгрывать заявления о приверженности участников соглашения ОПЕК+ взятым на себя обязательствам, а также ожидание очередной порции статистики по запасам углеводородов в Штатах. Это, в свою очередь, может привести к попыткам нашего рынка возобновить рост и подняться выше 2300 пунктов. Важной макроэкономической статистики в США сегодня не публикуется, поэтому во второй половине дня основное внимание игроки сосредоточат на публикациях отчетности американских компаний, среди которых наиболее интересным будет релиз Halliburton. Результаты  нефтегазовой корпорации определят динамику американских индексов на открытии торгов, что скажется и на наших акциях. 

На валютной секции Московской биржи, несмотря на консолидацию на рынке энергоносителей, жду некоторого укрепления рубля. Основным поводом к спросу на рублевую ликвидность станет приближение пика налоговых выплат, который приходится на 25 января. Это приведет к повышенному предложению валюты со стороны экспортеров и может поспособствовать росту российской валюты. Уже первые минуты основной сессии доллар может уйти ниже 56,7 руб. В дальнейшем на фоне возобновления роста цен на нефть можно рассчитывать на сохранение «медведями» инициативы. В этом случае к концу сессии американская валюта может сделать еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 56 руб.