Перед открытием российского фондового рынка 19 января сложился негативный внешний фон. Основным поводом к продажам в наших акциях послужит ситуация на рынке энергоносителей. Несмотря на зафиксированное в свежем отчете Минэнерго США очередное снижение запасов углеводородов, Brent отступила в район $68,6 за баррель. При этом динамика внешних фондовых площадок нейтральна для наших акций.  Dow Jones и S&P500 к окончанию основной сессии снизились на 0,3% и 0,2%, что соответствует уровням нашего вчерашнего закрытия. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у достигнутых отметок. На торгах в АТР наблюдается умеренный рост: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite подтягиваются на 0,1% и 0,3% соответственно. 

Учитывая эти факторы я жду преобладания «медвежьих» настроений на нашем рынке в начале дня. Полагаю, что индекс Мосбиржи в первые минуты торгов отступит от исторических максимумов, уйдя ниже 2290 пунктов. Дополнительное давление окажет желание части игроков в преддверии выходных зафиксировать прибыль по спекулятивным длинным позициям. После открытия европейских площадок, которое пройдет на фоне публикации данных по индексу цен производителей в Германии, наши бумаги могут получить позитивный импульс и отыграть часть потерь.

Не исключаю, что с середины торгов на рынок энергоносителей вернутся покупатели, что поможет Brent отыграть отметку $69. Во второй половине сессии внимание инвесторов переключится на новости из США, где будут опубликованы данные индекса настроений потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, а также продолжат выходить квартальные отчеты, что и определит динамику нашего рынка в последние часы торгов. 

На валютной секции Московской биржи, несмотря на существенную просадку на рынке энергоносителей, я не жду существенного ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. Сдерживающим фактором для роста доллара и евро станет налоговый период, пик которого приходится на 25 января, когда пройдут выплаты по НДПИ. В результате предложение валюты со стороны экспортеров будет повышенным. Учитывая это, а также рост пары EUR/USD на международном валютном рынке, в начале торгов считаю наиболее вероятной консолидацию американской валюты у уровней вчерашнего закрытия и умеренного роста евро по отношению к рублю. В дальнейшем российская валюта может быть поддержана восстановлением рынка энергоносителей, что позволит «медведям» в долларе перехватить инициативу и сделать еще один шаг к минимумам прошлого года.