Перед открытием российского фондового рынка 18 января сложился позитивный внешний фон. Поводом для покупки послужит ситуация на рынке энергоносителей. После выхода данных по запасам углеводородов нефть марки Brent смогла подняться выше $69,3 за баррель. По информации API, запасы нефти и дистиллятов в США снизились на 5,1 млн и 0,6 млн баррелей, а запасы бензина выросли на 1,8 млн баррелей.  Поддержку нашим «быкам» окажет ситуация на внешних фондовых площадках. Dow Jones и S&P500 завершили сессию среды ростом на 1,3% и 0,9% соответственно, хотя сегодня основные американские индексы корректируются, теряя в пределах 0,1%. На торгах в АТР вновь нет единства: японский Nikkei225 снижается на 0,5%, китайский Shanghai Composite подтягивается на 0,4%.

В сложившихся обстоятельствах я жду позитивной динамики российского рынка на открытии торгов. Благодаря внешнему фону уже в начале дня индекс Мосбиржи попытается преодолеть локальные максимумы, установленные в районе 2280 пунктов, тем самым сделав еще один шаг к историческому пику 2300 пунктов, который также выступает ближайшим сопротивлением.

Начало торгов в России совпадает с публикацией данных по ВВП и розничным продажам в Китае, которые способны оказать серьезное влияние на настроения инвесторов, а также на ситуацию на рынке энергоносителей. В дальнейшем «быки» могут быть поддержаны позитивным открытием торгов в Европе, где в отсутствие внутренних драйверов основные индексы будут отыгрывать позитивное завершение сессии среды в Штатах. С середины торгов возможно продолжение восстановления нефтяных котировок. В преддверии публикации информации по запасам углеводородов Минэнерго США в 19:00 мск Brent может продвинуться к отметке $70, что будет способствовать дальнейшему росту нашего рынка. Во второй половине торгов инвесторы начнут отыгрывать статистику по объему строительства домов и заявкам на пособие по безработице в США, а также отчеты американских компаний, которые выйдут перед открытием торгов в Америке. Наибольший интерес представляют собой релизы Morgan Stanley и Bank of New York Mellon.

На валютной секции Московской биржи в начале торгов прогнозирую попытки рубля возобновить укрепление по отношению к основным мировым валютам. Рост нефтяных котировок и поддержка со стороны налогового периода будут способствовать спросу на рублевую ликвидность. На этом фоне в начале дня «медведи» попытаются увести доллар ниже 56,7 руб. В дальнейшем, в случае возвращения цены Brent в район $70, продажи в американской валюте могут усилиться, и к концу основной сессии она сделает еще один шаг к минимумам января, установленным в районе 56,2 руб. Движение в рамках вечерней сессии будет определяться статистикой по запасам углеводородов от Минэнерго США и реакций на нее цен на нефть.