Отчет финансового гиганта Citigroup Inc. За 4-й квартал оказался сильным, несмотря на гигантские разовые выплаты, которые компания обязана сделать в соответствии с новой системой налогообложения. Ей предстоит внести сразу $22 млрд, что связано с огромным объемом отложенных налоговых активов, которые компания накопила с кризиса 2008 года, когда терпела большие убытки. С учетом выплаты убыток Citi составил $18,3 млрд, или $7,15 на акцию. Если же исключить влияние разового списания, финансовый институт сгенерировал за квартал $3,7 млрд чистой прибыли, которая показала рост на 4% за год. 

Расходы на депозиты увеличились на 38% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, однако они составляют всего 28% от кредитов, объем которых повысился на 6%, поэтому  доходы прибавили лишь 1%. Другие расходы Citi поднялись на 11% за счет увеличения резервов под возможные потери и неуплаты по кредитам. Негативную динамику показал инвестиционный корпоративный блок. Лидером падения здесь стали сегмент рынка капитала, доходы которого упали на 23% из-за ошибки при торговле деривативами, стоившей Citi $130 млн. Однако отмечу, что этот убыток носит разовый характер. Доходы долгового сегмента упали на 18% из-за низких волатильности и процентных ставок.

Вместе с тем на розничном бизнесе в азиатском регионе Citigroup заработала на 11% больше, чем годом ранее, или $1,9 млрд. Реализация стратегии Citigroup с фокусом на развивающиеся рынки, приносит свои плоды. Данная стратегия является ключевым параметром, за счет которого финансовая корпорация сможет принести своим инвесторам до $50 млрд в виде дивиденда и посредством обратного выкупа акций. Я оцениваю квартальную отчетность Citigroup в целом положительно,  несмотря на слабые результаты в корпоративном сегменте и высокий рост расходов по процентным доходам. Целевая цена по Citigroup — $80 за акцию.