Во вторник российский фондовый рынок вновь понес потери. На этот раз основным поводом для продаж выступила ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent скорректировалась в район $69,7. Этого оказалось достаточно для активизации фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям и снижения наших индексов.

При этом динамика внешних фондовых площадок была позитивным фактором для наших акций. В  Европе за два часа до закрытия основные индексы росли в пределах 0,8%, а в США, где возобновились торги после длинных выходных, за первые полчаса основной сессии  индексы Dow Jones и S&P500 поднялись на 1,1% и 0,7% соответственно. Однако этот фактор был проигнорирован нашими игроками. В результате к 18:00 мск индекс Мосбиржи отступил на 0,3%, до 2255 пунктов, индекс РТС снизился на 0,4%, до 1259 пунктов.

Аутсайдерами торгов выступили акции Аэрофлота, без каких-либо значительных новостей упавшие на 4%. Компанию им составили бумаги Норильского никеля и Полиметалла, потерявшие более 2,4%. Лучше рынка торговались Ростелеком и Яндекс, акции которых поднялись на 2,7% и 2,2%. Отметим, что, несмотря на коррекцию последних двух дней, на графике индекса Мосбиржи сохраняется позитивная техническая картина. Ближайшим сопротивлением для рынка выступают годовые максимумы, установленные в районе 2300 пунктов. Среди уровней поддержки стоит выделить отметку 2150 пунктов и среднесрочный восходящий тренд, берущий начало от минимумов прошлого года. 

На валютной секции Московской биржи, несмотря на коррекцию на рынке энергоносителей, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю, чему способствовало снижение пары EUR/USD. Так, к окончанию основной торговой сессии доллар подтянулся на 0,1%, вплотную подойдя к 56,4 руб., а евро опустился на 0,4%,  ниже 69. В долларе после пробоя поддержки на уровне 57 «медведи» продолжают удерживать инициативу за собой, постепенно подбираясь к поддержке на отметке 56. Если им удастся пробить эту отметку и закрепиться под ней, американской валюте будет открыта дорога в район 54

В рамках вечерней сессии жду попыток возобновления роста на рынке энергоносителей. В преддверии публикации статистики по запасам углеводородов в Штатах от API и Минэнерго страны, «быки» могут вернуть себе инициативу и увести Brent выше $70. В этом случае спрос на наши активы будет преобладать, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также в этом случае можно рассчитывать на возобновление роста нашего фондового рынка на открытии торгов в среду.