Сегодня перед началом торгов на российском фондовом рынке сложился позитивный внешний фон. Основным стимулом для покупок наших активов останется ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent, несмотря на рост буровой активности в США, смогла вплотную подойти к $70, установив тем самым новые максимумы более чем за три с половиной года. По данным Baker Hughes, число буровых установок в Штатах выросло на 10 единиц.

Ситуация на внешних фондовых площадках также поддержит российских «быков». Сессия минувшей пятницы в США завершилась ростом Dow Jones и S&P500 на 0,9% и 0,7% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,4%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика: японский Nikkei225 подтягивается на 0,3%, китайский Shanghai Composite теряет в пределах 0,4%.

В сложившихся обстоятельствах мы жду продолжения восходящей динамики на нашем рынке, что позволит индексу Мосбиржи уже в первые минуты подняться выше 2275 пунктов, тем самым сделав еще один шаг к историческим максимумам, установленным чуть ниже 2300 пунктов. При этом в ходе торгов нефть марки Brent может попытаться закрепится выше $70 за баррель, что будет способствовать сохранению восходящей динамики на российской бирже. С открытия торгов в Европе существенных изменений не произойдет. Отсутствие поводов для направленного движения обусловит консолидацию основных европейских площадок чуть выше уровней пятничного закрытия. В середине торгов ситуацию может изменить публикация статистики по торговому балансу еврозоны. Во второй половине дня мы ожидаем перехода нашего рынка в боковое движение. В отсутствие торгов в США в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга активность игроков и волатильность будут понижены. 

На валютной секции Московской биржи в начале торгов жду укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Рост цен на нефть и поддержка со стороны приближающегося налогового периода благоприятны для российской валюты, поэтому доллар уже в начале дня может отступить ниже 56,5 руб., продвинувшись к минимумам прошлого года, установленным чуть ниже 56. В дальнейшем давление на американскую валюту будет преобладать за счет закрепления котировок Brent выше $70. C технической точки зрения уровень 56 выступает для пары USD/RUB ближайшей поддержкой, пробой которой может открыть «медведям» дорогу к 54 руб.