В пятницу российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику. Несмотря на коррекцию в нефти марки Brent, которая отступила в район $69,2 за баррель с $69,6, достигнутых на закрытие сессии 11 января, покупки в наших акциях преобладали. Поддержку им оказала динамика внешних фондовых площадок.

За два часа до окончания торгов в Европе основные индексы прибавляли в пределах 0,3%, а в США после первых тридцати минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,7% и 0,3% соответственно. Благодаря этому к 18:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,4%, до 2256 пунктов, РТС поднялся на 0,6%, до 1256 пунктов.

Лидерами торгов выступили бумаги ЛУКОЙЛа. Благодаря информации об обратном выкупе и погашении части акций его котировки выросли на 5,5%. Также лучше рынка торговались Газпром нефть и ЛСР, чьи акции поднялись более чем на 2%. В аутсайдерах оказались ПИК и Аэрофлот, потерявшие 2,4% и 2% соответственно. За ушедшую неделю индекс Мосбиржи смог преодолеть пики ноября прошлого года и сделать существенный шаг к историческим максимумам, установленным в районе 2300 пунктов. С технической точки зрения пробой указанных отметок, как и сохранение восходящего тренда говорит в пользу продолжения роста. В сложившихся обстоятельствах я не исключаю, что в течение ближайших недель «быки» могут попытаться переписать исторические максимумы. 

На валютной секции Московской биржи российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. За час до окончания основной сессии доллар подтянулся на 0,3%, до 56,6 рубля, евро вырос на 1,2%, до 68,7 руб. Несмотря на консолидацию на рынке энергоносителей и удержание нефть марки Brent позиций выше $69, доллару и евро удалось отыграть часть потерь, понесенных в предыдущие сессии. При этом более заметное укрепление европейской валюты к российской обусловлено динамикой пары EUR/USD на международном валютном рынке. Что же касается технической картины в долларе, то она остается прежней, как и ближайшая цель снижения — минимумы прошлого года, установленные в районе 56.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика по буровой активности в США. Если данные Baker Hughes зафиксируют снижение количества работающих буровых установок, что возможно в связи с погодными условиями, это может стать фактором к возвращению нефти марки Brent в район $70. В этом случае спрос в российских активах будет преобладать, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также это будет способствовать открытию нашего фондового рынка 15 января в «зеленой зоне».