Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику. Основным поводом для покупок осталась ситуация на рынке энергоносителей: нефть марки Brent в течение дня несколько раз пыталась закрепиться выше $68. Поддержку российским активам оказала и динамика внешних фондовых площадок. В Европе за два часа до закрытия основные индексы прибавляли до 0,5%, а американские Dow Jones и S&P500 после первых тридцати минут торгов подтянулись на 0,3% и 0,2% соответственно.

На таком фоне к 18:00 индекс Мосбиржи вырос на 1%, до 2230 пунктов, а РТС прибавил 0,8%, до 1230 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Уралкалия и Банка Санкт-Петербург, подорожавшие более чем на 4%. Хуже рынка торговались Полиметалл и Магнит, потерявшие 2,9% и 1,8% соответственно. Индексу Мосбиржи удалось сделать еще один шаг к максимумам 2017 года, установленным в районе 2300 пунктов. Спрос на российские активы может сохраниться: этому способствуют высокие цены на нефть и позитивные настроения на внешних фондовых площадках. Это послужит поводом к обновлению рынком исторических максимумов.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на рост цен на нефть, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю, что обусловлено динамикой пары EUR/USD на международном валютном рынке. К окончанию основной сессии доллар укрепился на 0,2%, до 57,1 руб., евро снизился на 0,9%, до 68,1. Американская валюта в ходе сегодняшних торгов пытается преодолеть отметку 57, однако, на мой взгляд, закрепление выше нее маловероятно. Снижению доллара сопутствуют как высокие цены на нефть, так и начало продажи валюты экспортерами в рамках подготовки к налоговым выплатам. 

В рамках вечерней сессии жду преобладания покупок на рынке энергоносителей. «Быков» поддержат ожидания публикации статистики Американского института нефти по запасам. В случае если данные API продемонстрируют очередное снижение показателя, рынок получит сигнал к продолжению роста, что выведет Brent на новые годовые максимумы. Эта ситуация обеспечит позитивным драйвером российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. В этой связи не исключаю продолжения положительной динамики отечественных фондовых площадок на открытии торгов в среду.