Перед открытием российского фондового рынка 9 января сложился позитивный внешний фон. Основным фактором, способствующим покупкам в наших активах, станет ситуация на рынке энергоносителей: Brent пытается закрепиться выше $68 за баррель. Также поддержку российским «быкам» окажет ситуация на внешних фондовых площадках. По итогам торгов понедельника в Европе основные индексы прибавили в пределах 0,4%, и, хотя Dow Jones снизился на 0,1%, S&P500 поднялся на 0,2%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней вчерашнего закрытия, а японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite прибавляют 0,6% и 0,1% соответственно.

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю на позитивную динамику в начале торгов и жду, что индекс Мосбиржи сделает еще один шаг к максимумам прошлого года, установленным в районе 2300 пунктов. С открытия в Европе ситуация вряд ли претерпит существенные изменения, однако в дальнейшем игроки обратят внимание на статистику по промышленному производству и торговому балансу Германии, а также безработице в еврозоне. Эти данные способны оказать существенное влияние на настроения инвесторов.

В середине торгов «быки» по Brent могут попытаться пробить сопротивление на уровне $68,2 и вывести нефть на новые локальные максимумы, что будет способствовать усилению спроса на российские активы. Во второй половине торгов в отсутствие важной макроэкономической статистики из-за океана прогнозирую переход отечественных индексов в боковик, чему будет способствовать консолидация на американских площадках в преддверии сезона отчетности, который стартует 12 января.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на рост цен на нефть, в начале дня прогнозирую консолидацию основных мировых валют у уровней пятничного закрытия. Доллар в начале дня может попытаться отыграть отметку 57 руб. и закрепиться над ней, хотя, на мой взгляд, это маловероятно. Учитывая начало подготовки экспортеров к налоговому периоду, в преддверии которого предложение валюты на рынке будет повышенным, а также высокие цены на нефть, позиции «быков» в американской валюте выглядят слабыми. Если доллар закрепится ниже 57 руб., то с технической точки зрения у «медведей» появятся шансы на достижение и обновление минимумов прошлого года, установленных в районе 56. Таким образом, по итогам сегодняшних торгов пара USD/RUB может продемонстрировать снижение.