Южнокорейские власти намерены закрыть несколько криптобирж из-за отмывания денег. Кроме того, одна из подобных бирж  неделю назад обанкротилась в результате взлома хакеров. Для властей Южной Кореи это стало еще одним аргументом в пользу введения ограничения на виртуальные аккаунты, которые предоставляют местные банки. Государство будет требовать, чтобы на бирже проводились реальные транзакции. 

В целом АТР — это крупнейший рынок криптоактивов. Южная Корея занимает второе после Японии место на нем с долей 40%, при этом до последнего времени Сеул практически не регулировал обращение криптовалют, тогда как Япония после случая с Mt. Gox ввела ограничения на использование этих платежных инструментов для юрлиц. Увлечение криптовалютами в Корее затронуло не только правительство. Население этой страны предъявляет ажиотажный спрос на нее: в этот четверг, 28 декабря, еще до выхода упомянутых новостей, биткоин здесь торговался на 30% дороже, чем на западных площадках. Объявление об усилении контроля за криптовалютами вызвало падение  биткоина вплоть до 9%, но скоро его откупили до $14300.

 Решение южнокорейских властей поможет данному рынку развиваться, поскольку все страны наблюдают друг за другом, изучая какие решения стоит принимать в отношении торговлил криптовалютами. Без регулирования криптовалюты не смогут нормально существовать в нашем мире, поэтому я считаю, что умеренный контроль положительно влияет на данный сектор. Стоит отметить, что сегодня наблюдалось снижение объема торгов, поэтому котировки инструмента опустились всего на 10%, а не на 20%, что свидетельствует об ослаблении волатильности. Таким образом, инициативы правительства по контролю над данным рынком едва ли вызовут острую реакцию его участников, что даст  биткоину завершить год на отметке $15 тыс.