Перед открытием последней в 2017 году сессии на российском фондовом рынке сложился позитивный внешний фон. Поводом для покупки наших акций станет ситуация на зарубежных площадках. По итогам сессии 28 декабря американские индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,3% и 0,2% соответственно. К 9:00 мск фьючерсы на них поднялись еще примерно на 0,1%. Японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite консолидируются у уровней закрытия четверга. Нефть марки Brent сегодня утром предпринимает попытку возобновить рост и торгуется выше $66,5 за баррель, что также поддержит «быков».

С учетом перечисленных факторов я прогнозирую умеренно позитивную динамику российских индексов в начале торгов, которые пройдут на низких объемах. Уменьшение торговых оборотов связано с тем, что многие игроки уже учли риски длинных выходных, сократив позиции в своих портфелях. Многие инвесторы уйдут в отпуск до 9 января, поэтому первые торговые сессии 2018 года также будут проходить на пониженных объемах.

Умеренному росту в первой половине нашей сессии будет способствовать позитивное открытие в Европе, где основные индексы будут отыгрывать вчерашние потери, а также дальнейшее движение вверх цен на нефть. Во второй половине дня российские фондовые индексы, скорее всего, лягут в дрейф у достигнутых значений как в связи с низкой торговой активностью, так и ввиду нейтральной динамики на американских площадках.

На валютной секции Московской биржи в начале торгов я ожидаю попыток дальнейшего укрепления рубля. Доллар уже в начале дня может вновь попытаться пробить поддержку, расположенную на уровне 57,5 руб. Однако сил на ее преодоление у «медведей» может не хватить, что также будет связано с низкой торговой активностью.  Даже в случае продолжения роста цен на нефть наиболее вероятна консолидация американской валюты в районе поддержки.