Российский фондовый рынок не смог удержать свои позиции, несмотря на позитивный внешний фон. Основную поддержку нашим акциям оказывала ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent, на фоне стабилизации буровой активности и ожидании снижения запасов углеводородов в Штатах, сделала еще один шаг к годовым максимумам, поднявшись выше $65,5  баррель.

Ситуация на зарубежных фондовых площадках оказалась нейтральной для нашего рынка. Так, возвращение американских игроков не ознаменовалось существенным движением: за первые тридцать минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 изменились в пределах 0,1%. Несмотря на это индекс Мосбиржи за час до окончания основной сессии упал на 0,4%,  до 2096 пунктов, а индекс РТС потерял символические 0,01%, сохранив позиции в районе 1144 пунктов. Аутсайдерами стали акции МРСК Центра и Системы, снизившиеся более чем на 3%. Лучше рынка торговались Мечел и НЛМК, прибавившие 4,1% и 1,1% соответственно. В рамках сегодняшней сессии, несмотря на позитивный внешний фон, «медведям» удалось вернуть себе инициативу и вновь увести рынок ниже уровня 2100 пунктов. В случае если они смогут закрепиться под этим значением, можно ожидать углубления коррекции и снижения индекса Мосбиржи в район 1950–2000 пунктов. 

На валютной секции Московской биржи, несмотря на прошедшие днем ранее выплаты по НДПИ, рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам, чему способствовал рост цен на нефть. К 18:00 мск доллар опустился на 0,4%, до 57,7 руб., евро снизился на 0,5%, до 68,5. В результате сегодняшних торгов американская валюта сделала еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на отметке 57,5 и выступающей нижней границей широкой консолидации. В случае пробоя этого уровня можно ожидать дальнейшего снижения доллара и достижения им годовых минимумов, установленных в районе 56 руб. Однако, учитывая прекращение поддержки российской валюты со стороны налогового периода, в ближайшее время продолжение «медвежьего» тренда в паре под вопросом. 

В рамках вечерней сессии я жду перехода российских активов в режим консолидации. Отсутствие активности на американских площадках и стабилизация рынка энергоносителей будет способствовать боковику, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» у нулевых значений. Также я не прогнозирую направленного движения основных российских индексов на открытии торгов в среду.