Торги 25 декабря российский фондовый рынок закончил  на положительной территории. В начале дня покупкам в наших акциях способствовало достижение нефтью марки Brent отметки чуть выше $65 к финишу сессии 22 декабря. Этого хватило для умеренного роста наших акций сегодня. Отсутствие торгов в Европе и США привело к снижению во второй половине дня объемов торгов и волатильности.

В сложившихся обстоятельствах игроки предпочли взять паузу в принятии инвестиционных решений. К 18:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%,  до 2105 пунктов, индекс РТС подтянулся на 0,8%, до 1144 пунктов. Если «быкам» удастся удержать позиции выше 2100, они создадут плацдарм для дальнейшего восстановления, которое может вывести рынок выше сопротивления, расположенного на уровне 2150 пунктов. 

Лидерами роста стали акции Системы, которые на достижении компанией мирового соглашения с Роснефтью подорожали на 19%. Компанию им составили бумаги Башнефти и МТС, рост которых превысил 3%. Хуже рынка торговались Сургутнефтегаз и НОВАТЭК, потерявшие 1,8% и 1,6% соответственно. 

На валютной секции Московской биржи российский рубль уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам. За час до окончания основной сессии доллар упал на 0,7%, ниже 58 руб., евро потерял 0,6%, опустившись до 68,8. В результате сегодняшних торгов американская валюта за счет поддержки рубля со стороны налогового периода и высоких цен на нефть сделала еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 57,7. Ее пробой будет сигнализировать о возможном достижении долларом минимумов 2017 года, установленных в районе 56. Однако в ближайшее время, когда иссякнет поддержка со стороны налогового периода, «медведям» будет тяжело удержать инициативу за собой. 

В рамках вечерней сессии жду продолжения консолидации в российских активах. На фоне отсутствия торгов в Европе и США рубль и фьючерс на индекс РТС лягут в дрейф и закончат «вечерку» у текущих значений. Также не прогнозирую существенных движений на российском фондовом рынке на открытии торгов во вторник.