Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок послужит динамика рынка энергоносителей. В пятницу на фоне статистики по буровой активности в Штатах нефть марки Brent поднялась в район $65. По данным Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе не изменилось.

Ситуация на внешних фондовых площадках нейтральна для наших активов. Американские Dow Jones и S&P500 на последних торгах прошлой недели потеряли порядка 0,1%. Сегодня утром на торгах в АТР наблюдается разнонаправленное движение: японский Nikkei225 подтягивается на 0,1%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,5%.

С учетом перечисленных факторов я жду позитивного открытия торгов на российских площадках, а отыгрыш роста цен на нефть позволит индексу Мосбиржи закрепиться выше 2100 пунктов. В дальнейшем из-за отсутствия поводов для направленного движения отечественные индексы будут дрейфовать у достигнутых значений. Отсутствие торговой активности связано с празднованием Рождества в Европе и США, где сегодня торгов не будет. В сложившихся обстоятельствах наши игроки предпочтут взять паузу в принятии инвестиционных решений и заняться покупкой новогодних подарков для родных и близких, а не акций. В результате мы увидим снижение объемов торгов и волатильности в наших активах. При этом основное внимание инвесторы уделят динамике бумаг Системы, Детского мира и МТС, которые на фоне подписания мирового соглашения между Системой и Роснефтью могут открыться с гэпом вверх. Инвесторы будут пересматривать свое отношения к акциям с учетом снижения итоговых выплат со стороны АФК, а также вновь открывшейся возможности размещения Детского мира.

На валютной секции Московской биржи прогнозирую консолидацию основных мировых валют по отношению к рублю у уровней пятничного закрытия. Рубль еще в пятницу отыграл рост цен на нефть, а отсутствие торгов в Европе и США обусловит боковое движение основных мировых валют в течение всей сессии.