Новинка «Звездные войны: Последний джедай» за первые выходные проката в США и Канаде собрала $220 млн. Без учета инфляции это второй результат всемирно известной франшизы «Звездных войн» с 2015 года, когда сборы за картину «Пробуждение силы» в первый уик-энд после выхода фильма в Штатах и Канаде преодолели отметку в $248 млн. Зарубежный прокат последнего на сегодня в серии фильма по итогам выходных принес $230 млн против $281 млн, полученных за тот же период в 2015 году.

Однако здесь нужно учитывать еще и сроки премьеры «Последнего джедая» за пределами Америки. Например, в Китае, который выступает одним из самых крупных рынков для проката «Звездных войн», новый фильм покажут только 5 января.  По моим подсчетам, за первые выходные китайские зрители обеспечат этой картине кассу в объеме $115 млн. Если мой прогноз совпадет с фактическим результатом, то новинка Walt Disney  превзойдет по кассовости «Звездные войны: Пробуждение силы», заработавшие в общей сложности $2,068 млрд. Если к премьере в Китае новый фильм Disney соберет $1,3 млрд, то от данной франшизы можно ожидать нового рекорда.

На акциях Disney это скажется положительно, как и новости о покупке части активов Fox за $52 млрд, что обеспечит дополнительный драйвер роста выручки и придаст уверенность инвесторам. Целевая цена по акции медиакорпорации —  $120 до конца 1-го квартала 2018 года. В это же время компания выплатит в виде дивиденда за 4-й квартал 2017-го $0,84 на акцию.