Перед открытием российского фондового рынка 20 декабря сложился позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок в наших акциях выступит ситуация на рынке энергоносителей. После публикации статистики по запасам углеводородов от Американского института нефти Brent смогла подняться в район $63,9 за баррель. По данным API, запасы нефти и дистиллятов в США сократились на 5,2 млн и 2,9 млн баррелей, а запасы бензина выросли на 1,7 млн баррелей.

Ситуация на внешних фондовых площадках нейтральна для наших акций. Американские индексы Dow Jones и S&P500 накануне отступили на 0,2% и 0,3%. Этот фактор будет нивелирован утренней динамикой фьючерсов на основные американские индексы, которые к 9:00 мск прибавляют в пределах 0,3%. На торгах в Азии вновь нет единства: японский Nikkei225 растет на 0,2%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,4%. 

С учетом приведенных факторов я рассчитываю на позитивное открытие на нашем рынке и на то, что индексу МосБиржи удастся отыграть часть потерь, понесенных днем ранее, поднявшись в начале дня в район 2125 пунктов. В дальнейшем внимание инвесторов переключится на ситуацию в Европе. Здесь тон задаст статистика по индексу цен производителей в Германии. Прогнозирую умеренный рост основных индексов Старого Света в первые часы, что позволит нашим «быкам» укрепить свои позиции. Также позитиву будут способствовать дальнейшие попытки нефти закрепиться в «зеленой зоне» на фоне статистики от API. Во второй половине торгов основным движущим фактором для наших активов станут новости из-за океана. В 18:00 мск в Штатах будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке, что может сказаться на настроениях инвесторов. Основным же фактором для котировок черного золота станет статистика Минэнерго США по запасам углеводородов, которая выйдет в 18:30 мск. Ее данные определят динамику нефтяных котировок и, как следствие, настроения наших инвесторов на несколько ближайших сессий.

На валютной секции Московской биржи в первые часы торгов жду некоторого укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Этому будет способствовать рост цен на нефть и увеличенное предложение валюты со стороны экспортеров в преддверии налоговых выплат. В начале торгов доллар может отступить ниже 58,7 руб. В дальнейшем отношение игроков к нашей валюте в большинстве своем продолжит определять динамика нефтяных цен. При этом в рамках вечерней сессии в случае снижения запасов нефти и нефтепродуктов, по данным Минэнерго США, возможен уход американской валюты ниже 58,5.