Торги 15 декабря российский фондовый рынок закончил снижением основных индексов, несмотря на позитивный внешний фон Покупкам в наших акциях способствовала динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent смогла подняться выше $63 и закрепиться над этим уровнем. Также «быков» поддерживала ситуация на внешних фондовых площадках. И если в Европе за час до закрытия основные индексы демонстрировали разнонаправленную динамику, то в США после первого часа торгов Dow Jones и S&P500 поднялись на 0,5% и 0,6%. Однако рост американских площадок и цен на нефть был проигнорирован нашими игроками, и к окончанию дня индексы Мосбиржи и РТС снизились на 0,4%,  до 2144 и 1148 пунктов.

Аутсайдерами торгов выступили акции Татнефти, ЛУКОЙЛа и МРСК Центра, потерявшие более 1,5%. Лучше рынка закрылись МТС и Полюс, прибавившие 3,8% и 3,2% соответственно. В очередной раз «медведям» удалось увести рублевый индекс под сопротивление на отметке 2150 пунктов. Однако с технической точки зрения это не дает им особых преимуществ: до пробоя поддержки на уровне 2100 пунктов говорить о возможности углубления коррекции не приходится. Если же рынок уйдет под эту отметку, то целями снижения могут стать уровни в районе 19502000 пунктов. 

Основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю. К окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,1%, однако продолжил торговаться ниже 58,8 руб., евро отступил на 0,2%, до 69,2. Реакция валютного рынка на неожиданное решение ЦБ РФ снизить ставку на 0,5% оказалась достаточно сдержанной и краткосрочной. Ослабнуть рублю не дали не только закрепление нефти марки Brent выше $63, но и приближение налогового периода.  В результате «медведи» удержали доллар ниже сопротивления, расположенного на отметке 59, что говорит в пользу продолжения негативной динамики и возможности отступления американской валюты в район 57,5

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика по буровой активности в США. Особенно эти данные важны, учитывая уверенный рост добычи в Штатах в последние недели. Если данные Baker Hughes покажут лишь незначительный рост числа работающих буровых установок или их снижение, «быки» по «черному золоту» захватят инициативу и продолжат восстановление, что выведет Brent выше $63,5. Это поддержит покупки в российских активах и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также  я не исключал бы позитивного открытия торгов 18 декабря на российском фондовом рынке.