НОВАТЭК оценивает емкость рынка СПГ в 130 млн тонн в год к 2030 году. Драйвером для роста рынка СПГ станут транспортный и коммунальный сектора. Одним из факторов, обеспечивающим спрос, является низкая себестоимость производства СПГ. Соответственно, производители смогут предлагать конкурентоспособные цены. Процесс, по мнению НОВАТЭКа, необратим: через шесть лет число крупных судов, использующих СПГ, увеличится почти на 100

На сегодня компания производит более 12 млн тонн газа. Предположения о стагнации добычи необоснованны: компания намерена инвестировать в кластер новых месторождений в Арктике. В 2018-м капзатраты достигнут 90 млрд, объемы буровых работ повысятся в пять раз. Добыча газа к 2030 году вырастет до 126 млн куб. м, производство СПГ увеличится на 16 млн тонн после ввода Ямал СПГ. Задача компании — получить на мировом рынке СПГ долю не менее 20%.

Стратегия, рассчитанная до 2030 года, на мой взгляд, понравится инвесторам. Она очень продуманна и начинается с обновления бренда. Целевые ориентиры, заложенные в программу, достаточно привлекательны: сохранение высокой рентабельности EBITDA при низкой долговой нагрузке (1х EBITDA). Это позволит найти баланс интересов между дивидендом и капзатратами. Дивиденды могут быть повышены после 2019 года, когда будет введен в строй Ямал СПГ. При этом доля прибыли, направляемой на дивиденд, скорее всего, останется прежней. В этом вопросе НОВАТЭК — самая стабильная компания: с 2012-го она выплачивает 30% прибыли на дивиденд, за это время его размер вырос вдвое. Среднегодовой темп роста дивиденда может составить 2530% на горизонте пяти лет.

Я не ожидаю быстрой реакции инвесторов на презентацию стратегии, хотя сегодня акции НОВАТЭКа среди лидеров роста и они обновили максимум с мая. До конца года эти бумаги могут подорожать до 720–730 руб. Рост цен на углеводороды является дополнительным драйвером. Я прогнозирую, что обновление максимума 800 руб. в первой половине будущего года произойдет на фоне положительной динамики цены на нефть.