Перед открытием российского фондового рынка 12 декабря сложился позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок в наших акциях станет ситуация на рынке энергоносителей. Из-за приостановки работы нефтепровода Forties Pipeline System, через который прокачивают более 400 тыс. баррелей в сутки, котировки Brent поднялись выше $65,5, и это максимум с июня 2015 года.

Поддержку нашим акциям окажет и динамика заокеанских площадок. По итогам торгов понедельника Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,2% и 0,3% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжили восходящую динамику и к 9:00 мск прибавляли в пределах 0,1%. А вот настроения на азиатских площадках могут оказаться сдерживающим фактором: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite перед стартом торгов в России опустились на 0,3% и 0,7% соответственно.

В сложившихся обстоятельствах «быки» на нашем рынке смогут сохранить инициативу  за собой. В первые минуты индекс Мосбиржи попытается преодолеть сопротивление, расположенное на уровне 2150 пунктов, пробой которого откроет рынку дорогу к годовым максимумам, установленным в районе 2300 пунктов. При этом открытие Европы вряд ли окажет существенное влияние на динамику наших активов, особенно учитывая отсутствие важной макроэкономической статистики по еврозоне и отдельным странам альянса. Однако в середине дня нельзя исключать коррекционного снижения в черном золоте с последующими попытками возобновления восходящей динамики. Вполне возможно, что часть игроков воспользуется высокими ценами и зафиксирует прибыль по спекулятивным длинным позициям, что окажет давление на котировки Brent. Во второй половине торгов я жду перехода внешних рынков в режим консолидации, что связано с ожиданием заседания ФРС США и решения американского регулятора по ставке, которое будет оглашено в среду. Однако возобновление роста на рынке энергоносителей в последние часы может поддержать покупки в наших активах и позволить основным индексам закончить торги у максимумов дня. 

На валютной секции Московской биржи в начале торгов на фоне уверенного роста рынка энергоносителей прогнозирую укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам. В результате «медведи» в начале сессии уведут доллар ниже поддержки, расположенной на уровне 59 руб., после чего снижение американской валюты продолжится. Отмечу, что экспортеры начинают подготовку к налоговым выплатам, а это увеличит предложение валюты на рынке и окажет дополнительное давление на доллар. При этом с технической точки зрения уход ниже 59 руб. свидетельствует о возможности продолжения нисходящей динамики и достижения уровня 57,5. В пользу этого говорит и высокая рублевая стоимость нефти, которая к нашему открытию находится выше отметки 3800 за баррель Brent.