Биткоин обнаруживает интересную тенденцию: любая просадка более 2% сразу выкупается. Этот тренд четко прослеживается после достижения курсом отметки $11 тыс. Прохождение психологически значимой отметки в $10 тыс. сняло для инвесторов все барьеры для покупки криптовалюты. 

На цену биткоина влияют институциональные инвесторы или крупные игроки, планирующие активно торговать фьючерсы на биткоины, которые выпустит чикагская биржа CME 18 декабря. Между тем CBOE (Чикагская биржа опционов) решила опередить ее и собирается выпустить свой фьючерс уже 10 декабря. Я полагаю, что крупные игроки закупают биткоин как хеджирующий актив на шорт-позиции, которые они будут открывать с помощью фьючерсов на данную криптовалюту. С 10 декабря в этом инструменте будет наблюдаться высокая волатильность. Однако закупка биткоина привлечет массовых инвесторов, которые будут использовать всплески волатильности для получения сверхприбылей.

К сожалению, институциональные инвесторы имеют больше опыта и ресурсов для манипуляции курсом биткоина, а несовершенство криптобирж только усилит это неравенство. Таким образом, очень сложно прогнозировать стоимость биткоина на конец года. Сделать адекватную оценку можно будет после 18 декабря: тогда станет понятно движение курса этой криптовалюты и фьючерса на нее. Вместе с тем, исходя из информации, доступной на данный момент, предполагаю, что биткоин превысит отметку в $15 тыс. к концу года. А в начале года он может резко достичь $17-19 тыс. или упасть до $7–9 тыс., если на рынке появятся новости по регулированию рынка криптовалют.