В последний торговый день недели российский рынок смог отскочить и компенсировать часть потерь. Этому способствовал рост рынка энергоносителей: ближайший фьючерс на нефть марки Brent поднялся до $63,6 за баррель. При этом ситуация на внешних фондовых площадках поддерживала «медведей» и не позволила нашим акциям продемонстрировать более внушительный рост.

В Европе за два часа до закрытия основные индексы теряли в пределах 0,7%, а в США в начале сессии после уверенного подъема днем ранее Dow Jones и S&P500 снизились на 0,1%. На таком фоне за час до окончания основной сессии индекс Мосбиржи вырос на 0,2%, до 2105 пунктов, индекс РТС подтянулся на символические 0,03%, сохранив позиции в районе 1132. Лидерами торгов выступили акции Энел Россия и Системы, подорожавшие на 8,4% и 5,4% соответственно. Хуже рынка торговались Аэрофлот, МТС и Дикси, упавшие более чем на 2%. Отмечу, что в ходе сегодняшних торгов «медведи» второй раз попытались пробить двойную поддержку в виде уровня 2100 пунктов и среднесрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов года. И в очередной раз эта попытка не удалась. Это о силе данной поддержки, высокой вероятности разворота над ней и возобновления позитивной динамики на отечественных фондовых площадках. 

На валютной секции Московской биржи на фоне повышения цена на нефть, основные мировые валюты показали разнонаправленное движение. К 18:00 мск доллар укрепился на 0,2%, поднявшись выше 58,5 руб., евро, напротив, снизился на 0,1%, до 69,5. Отмечу, что на месячном графике доллара по итогам ноября образовался «шип», что говорит о вероятности возобновления полноценной нисходящей динамики. Однако для этого «медведям» придется пробить сильную поддержку, расположенную на отметке 57,5 руб.  

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика по буровой активности в США. Если данные Baker Hughes покажут стабилизацию или снижение числа работающих буровых установок, это позволит ближайшему фьючерсу на Brent подобраться к $64. Подобное развитие событий поддержит покупки в наших активах и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также это будет способствовать позитивному открытию нашего рынка в понедельник.