Перед открытием российского фондового рынка 1 декабря сложился противоречивый внешний фон. С одной стороны, на рынке энергоносителей прошла коррекция, в результате которой нефть марки Brent к 9:00 мск торговалась в районе $63,5 за баррель, снизившись с уровней вчерашнего закрытия торгов на отечественной бирже. С другой стороны, по итогам торгов 30 ноября индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 1,4% и 0,8%, тем самым выйдя на новые максимумы. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней закрытия четверга. На торгах в Азии вновь наблюдается разнонаправленная динамика: японский Nikkei225 прибавляет 0,6%, китайский Shanghai Composite теряет 0,2%.

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю на преобладание покупок в наших акциях. Позитив с внешних фондовых площадок и ожидание дальнейшего повышения цен на нефть, которому должно способствовать продление до конца следующего года соглашения об ограничении добычи ОПЕК+, могут дать возможность «быкам» перехватить инициативу и попытаться возобновить восходящую динамику. О вероятности выхода в плюс сигнализирует и техническая картина: вчера индекс Мосбиржи отступил в район двойной поддержки в виде уровня 2100 пунктов и среднесрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов года.

С открытия Европы, где я также прогнозирую развитие «бычьего» тренда, позитивные настроения на нашем рынке могут укрепиться. Инвесторы Старого Света будут отыгрывать статистику по индексу деловой активности в промышленности Германии и индексу производственного сектора еврозоны. Не исключаю, что с середины торгов рынок энергоносителей попытается возобновить рост и вернуться в район $64 по Brent. Во второй половине сессии внимание игроков переключится на статистику из США, где сегодня будут опубликованы индекс деловой активности в промышленности и  индекс расходов на строительство. Выходящие данные могут оказать существенное влияние на настроения инвесторов и определить динамику последнего часа торгов на российском рынке. 

На валютной секции Московской биржи жду ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам из-за снижения цен на нефть. Наиболее заметной будет просадка рубля по отношению к евро, поскольку он укрепляется на международном валютном рынке. При этом доллар в начале дня, скорее всего, будет консолидироваться у уровней вчерашнего закрытия с попытками сползания ниже 58,4 руб.  Во второй половине торгов российская валюта может получить позитивный драйвер от возобновления роста нефтяных котировок, однако серьезного укрепления рубля в отсутствие поддержки со стороны налогового периода не предвидится.