После коррекции в конце октября российский фондовый рынок смог развернуться вверх и первые две недели нового месяца провел в «зеленой зоне». Основой роста и ключевым фактором поддержки для отечественных бумаг стала ситуация на рынке энергоносителей. Brent удалось выйти на новые максимумы, в моменте ее котировки доходили до $64,5 за баррель — пиковой цены с июня 2015 года. На таком фоне вполне обоснованно выглядит рост индекса ММВБ более чем на 5%.

Отметим, что с технической точки зрения российский рынок продолжает двигаться в рамках восходящей тенденции. После тестирования двойной поддержки в виде среднесрочного повышательного тренда, берущего начало от минимумов года и уровня 2050 пунктов, началось восстановление. При этом позитивный сценарий был подтвержден пробоем сопротивления, расположенного на уровне 2150 пунктов. В текущий момент закономерным продолжением стала бы коррекция и тестирование этого уровня сверху с последующим возобновлением роста и выходом в район годовых максимумов, установленных чуть ниже 2300 пунктов.

А вот российскому рублю дальнейший рост цен на нефть не помог. Давление на национальную валюту оказывают сразу несколько факторов. Во-первых, увеличился объем покупки валюты Минфином в рамках исполнения бюджетного правила. Во-вторых, компании начинают накапливать валюту в преддверии декабря, когда им предстоят максимальные выплаты по внешнему долгу, которые в совокупности составят порядка $11 млрд. В-третьих, биржевые игроки сворачивают операции carry trade, что также увеличивает спрос на валюту. В результате позитиву с рынка энергоносителей не удалось перевесить факторы, способствующие продажам рубля, поэтому доллар вырос практически на 2,5%. При этом американская валюта закрепилась выше отметки 59, что может привести к продолжения восходящей динамики. Ближайшими сопротивлениями для пары USD/RUB выступают уровни 60,5 и 62 руб.

Основой роста и ключевым фактором поддержки для отечественных бумаг стала ситуация на рынке энергоносителей. Brent удалось выйти на новые максимумы, в моменте ее котировки доходили до $64,5 за баррель — пиковой цены с июня 2015 года. На таком фоне вполне обоснованно выглядит рост индекса ММВБ более чем на 5%. Отметим, что с технической точки зрения российский рынок продолжает двигаться в рамках восходящей тенденции. После тестирования двойной поддержки в виде среднесрочного повышательного тренда, берущего начало от минимумов года и уровня 2050 пунктов, началось восстановление. При этом позитивный сценарий был подтвержден пробоем сопротивления, расположенного на уровне 2150 пунктов. В текущий момент закономерным продолжением стала бы коррекция и тестирование этого уровня сверху с последующим возобновлением роста и выходом в район годовых максимумов, установленных чуть ниже 2300 пунктов.

А вот российскому рублю дальнейший рост цен на нефть не помог. Давление на национальную валюту оказывают сразу несколько факторов. Во-первых, увеличился объем покупки валюты Минфином в рамках исполнения бюджетного правила. Во-вторых, компании начинают накапливать валюту в преддверии декабря, когда им предстоят максимальные выплаты по внешнему долгу, которые в совокупности составят порядка $11 млрд. В-третьих, биржевые игроки сворачивают операции carry trade, что также увеличивает спрос на валюту. В результате позитиву с рынка энергоносителей не удалось перевесить факторы, способствующие продажам рубля, поэтому доллар вырос практически на 2,5%. При этом американская валюта закрепилась выше отметки 59, что может привести к продолжению восходящей динамики. Ближайшими сопротивлениями для пары USD/RUB выступают уровни 60,5 и 62 руб.