Российский фондовый рынок 20 ноября продемонстрировал негативную динамику. И если в начале дня ситуация на рынке энергоносителей способствовала покупкам, то к окончанию торгов в России нефть марки Brent отступила ниже $62, что способствовало активизации «медведей». Динамика на внешних фондовых площадках оказалась диаметрально противоположной. Если утром из-за снижения фьючерсов на основные американские индексы и негативного открытия Европы на них преобладали продажи, то к концу нашей сессии произошел разворот вверх. За час до закрытия на биржах Старого Света основные фондовые индексы прибавляли до 0,6%, а в США после первого часа торгов Dow Jones и S&P500 подросли на 0,4% и 0,1% соответственно.

На таком фоне к закрытию индекс ММВБ отступил на 0,1%, до 2130 пунктов, индекс РТС упал на 0,3%, до 1129 пунктов. Аутсайдерами сегодня стали акции Дикси, М.видео и Норильского никеля, потерявшие 7,5%, 4,1% и 2,5% соответственно. Лучше рынка закрылись ФСК ЕЭС и Россети, рост которых превысил 4%. Отмечу, что ММВБ, закончивший неделю ниже уровня ближайшей поддержки 2150 пунктов, закрепился под ним. Это говорит в пользу углубления коррекции. При этом нельзя исключать снижения рынка к среднесрочному восходящему тренду, берущему начало от минимумов года и проходящему в районе 1090 пунктов. 

На валютной секции Московской биржи на фоне негативной динамики черного золота российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар вырос на 0,7%, до 59,5 руб., а евро подтянулся на 0,3%, до 69,9. При откате нефти на $1 рубль не спасла и поддержка со стороны налогового периода, что логично. Однако уже в ближайшие дни в нефти может возобновиться развитие восходящего тренда  на фоне низкого роста запасов углеводородов в Штатах. Это позволит «медведям» по USD/RUB вернуть себе инициативу и попытаться пробить поддержку на уровне 59

Не исключаю попыток коррекционного роста на рынке энергоносителей в рамках вечерней сессии  и компенсации Brent части потерь.  Это поддержит наши активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также считаю возможным открытие сессии 21 ноября в «зеленой зоне».