Перед открытием российского фондового рынка 19 октября сложился нейтральный внешний фон. В нефтяных котировках продолжается консолидация, несмотря на сильное снижение запасов сырья и добычи в США:  Brent торгуется чуть выше $58. По итогам торгов за океаном индексы Dow Jones и S&P500 сохранили позиции, соответствующие нашему вчерашнему закрытию, прибавив 0,7% и 0,1% соответственно. Dow Jones смог закончить торги выше отметки 23000, установив тем самым новый исторический рекорд. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы демонстрируют коррекционное снижение и к 9:00 мск теряют порядка 0,05%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика: японский Nikkei225 растет на 0,3%, китайский Shanghai Composite теряет 0,5%.

На этом фоне я ожидаю  бокового движения российских индексов в начале торгов. С открытием сессии в Европе ситуация вряд ли серьезно изменится, поэтому консолидация продолжится. Однако в дальнейшем не исключаю возобновления позитивной динамики в нефтяных котировках, чему способствуют упомянутые выше данные по запасам и добыче в Штатах. С учетом этого Brent способна сделать существенный шаг к отметке $59. Это поддержит российских «быков» и позволит индексу ММВБ вплотную подойти к уровню 2100 пунктов. Во второй половине торгов игроки сосредоточат внимание на блоке макроэкономической статистики из США, в который войдут данные по заявкам на пособие по безработице, а также индексы опережающих индикаторов и деловой активности ФРБ Филадельфии. Эта информация способна оказать существенное влияние на настроения инвесторов и определить динамику нашего рынка в последние часы торгов. 

На валютной секции Московской биржи в начале торгов ожидаю консолидации основных мировых валют по отношению к рублю. Однако на фоне возобновления роста цен на нефть, российская валюта может начать отыгрывать потери, понесенные в предыдущие сессии. В последнее время, несмотря на рост цен на нефть и поддержку рубля со стороны налогового периода, «быкам» по доллару удавалось удерживать инициативу за собой, что может быть связано с закрытием позиций в рамках carry trade. Однако, на мой взгляд, ситуация больше способствует ослаблению доллара, что подтверждается высокой рублевой стоимостью Brent, которая в текущий момент составляет более 3300 руб. за баррель. Если же нефть продолжит рост и сделает заметный шаг к отметке $59, «медведи» уже в ближайшие сессии смогут увести американскую валюту ниже 57.