Во вторник, 10 октября, основные российские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику, несмотря на позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок стал рост котировок Brent выше $56,5 в преддверии публикации данных API по запасам углеводородов в США.

Ситуация на внешних фондовых площадках оказалась нейтральной для наших бумаг. В Европе основные индексы к окончанию дня потеряли до 0,2%, а в США после первых часов торгов Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,1%. В результате индекс ММВБ на фоне существенного укрепления рубля потерял 0,4%, отступив ниже 2090 пунктов, а индекс РТС, напротив, вырос на 0,2%, до 1135 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Яндекса и Мечела, потерявшие 4,2% и 2,4% соответственно. Лучше рынка закрылись ПИК и ММК, рост которых превысил 1%. Отметим, что индексу ММВБ после продолжительной консолидации удалось пробить отметку 2080 и закрепиться над ней. Это свидетельствует в пользу продолжения роста и возможности достижения индексом сопротивления на уровне 2150 пунктов.
 
Благодаря росту цен на нефть, российский рубль смог уверенно укрепиться по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар упал на 0,7%, вновь отступив ниже 58 руб., а евро снизился на 0,2%, до 68,4 руб. Отмечу, что дополнительную поддержку российской валюте в текущий момент оказывает приближение налогового периода. При этом, пара USD/RUB продолжает двигаться в широком диапазоне 57,559. В случае продолжения роста цен на нефть американская валюта уже в ближайшие дни может протестировать нижнюю границу этого коридора. Если «медведям» удастся ее пробить, это станет сигналом к продолжению нисходящей динамики и достижению долларом годовых минимумов. 

В рамках вечерней сессии основным фактором для цен на нефть станут данные по запасам углеводородов в США от API. Если будет зафиксировано существенное снижение запасов, покупки в черном золоте усилятся, что позволит Brent подняться выше $57. Это, в свою очередь, поддержит российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также это простимулирует покупки в наших акциях на открытии торгов в среду.