Перед открытием российского фондового рынка 11 октября сложился умеренно позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок станет динамика на внешних площадках. По итогам торгов 10 октября индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,3% и 0,2% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней вчерашнего закрытия. На торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе также наблюдается восходящая динамика: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite растут на 0,3% и 0,2%. Ситуация на рынке энергоносителей нейтральна для наших активов: нефть марки Brent после активного роста днем ранее перешла в консолидацию над отметкой $56,5 за баррель.

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю на умеренно позитивную динамику российских индексов в начале основной сессии. Преобладание покупок позволит индексу ММВБ в первые минуты торгов подняться в район 2090 пунктов. В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе, где также возможен умеренный подъем основных индексов, что поддержит российских «быков» и позволит индексу ММВБ закрепиться у достигнутых уровней. Во второй половине дня в отсутствие важной макроэкономической статистики из США основным фактором для наших активов станет открытие американских площадках и динамика цен на нефть. Это может способствовать дальнейшему росту наших акций. Индекс ММВБ будет способен закончить торги среды в районе 2100 пунктов. Прогнозирую продолжение восходящей динамики на рынке энергоносителей на ожиданиях снижения запасов углеводородов в Штатах

На валютной секции Московской биржи после уверенного укрепления днем ранее сегодня в начале торгов жду небольшого коррекционного снижения рубля по отношению к основным мировым валютам. Этому будет способствовать желание игроков зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям в долларе и евро, в результате чего американская валюта в начале дня может подняться выше 58 руб. Однако в дальнейшем рубль получит возможность отыграть потери за счет поддержки со стороны налогового периода. Повышенное предложение валюты со стороны экспортеров будет давить на котировки доллара. Во второй половине дня в случае прохода котировок Brent в район $57 рубль получит дополнительный позитивный импульс. При таком развитии ситуации к концу сессии доллар приблизится к своей ближайшей поддержке, расположенной на уровне  57,5 руб.