Торги пятницы, 22 сентября, основные российские фондовые индексы завершили разнонаправленно, несмотря на позитивный внешний фон. Главную поддержку «быкам» оказала динамика на рынке энергоносителей: Brent продолжила восходящее движение и к закрытию основной сессии поднялась в район $56,8. При этом ситуация на внешних фондовых площадках оказалась нейтральной для наших акций. В Европе к окончанию дня основные индексы демонстрировали разнонаправленное движение в пределах 0,3%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 теряют до 0,1%. Несмотря на это, к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,4%,  до 2052 пунктов, а РТС на фоне укрепления рубля подрос на 0,3%, до 1123 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Россетей и Полюса, упавшие более чем на 3%. Лучше рынка закрылись ФСК ЕЭС и Яндекс, прибавившие 2,8% и 2,7% соответственно. Отмечу, что ММВБ удалось удержать позиции выше поддержки, расположенной на уровне 2050 пунктов, что говорит в пользу продолжения восходящей динамики на нашем рынке. «Быки» фактически создали плацдарм, который позволит им поднять индекс  в район 2150 пунктов. 

Российский рубль на фоне роста цен на нефть смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар и евро в парах с ним потеряли чуть более 0,4%, отступив до 57,6 и 68,9 руб. соответственно. Проход котировок Brent к $56,5 позволил доллару подойти к ближайшей поддержке на отметке 57,5. В случае пробоя этого уровня можно ожидать дальнейшего снижения доллара и достижения парой USD/RUB годовых минимумов в районе 56.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные по буровой активности. Если будет зафиксировано очередное снижение числа работающих буровых, Brent может продолжить восходящую динамику и к окончанию дня подняться в район $57. В такой ситуации спрос на российские активы будет повышенным, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также рост рынка энергоносителей будет способствовать позитивному открытию нашего фондового рынка в понедельник.