Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон. Покупкам в наших акциях будет способствовать динамика нефти марки Brent, которая на фоне снижения буровой активности в США, к 9:00 мск торгуется в районе $55,7 за баррель. Отмечу, что, по данным Baker Hughes, количество нефтяных буровых установок за неделю сократилось на семь единиц, до 749, что стало рекордным снижением с начала года. Также «быков» поддержит ситуация на внешних фондовых площадках. По итогам пятничных торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,3% и 0,2% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,3%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,2%.

В сложившихся обстоятельствах я ожидаю позитивной динамики российского рынка в начале дня.  Благодаря внешнему фону уже в первые минуты торгов индекс ММВБ может подняться в район 2060 пунктов. Открытие Европы, где я прогнозирую преобладание покупок в начале дня, также поддержит наши акции. При этом в середине дня игроки обратят внимание на статистику по инфляции в еврозоне, которые могут привести к пересмотру ожиданий относительно дальнейшей монетарной политики ЕЦБ, что окажет существенное влияние на настроения инвесторов. Во второй половине дня основным фактором для нашего рынка окажется ситуация в ценах на нефть, я бы не исключал преодоления ими локальных максимумов. При этом в США жду консолидации основных индексов в преддверии двухдневного заседания ФРС. Замечу, что «быкам» пока удается удерживать индекс ММВБ выше поддержки, расположенной на отметке 2050 пунктов, что говорит в пользу продолжения роста, целью которого может стать уровень ближайшего сопротивления 2150.

Также рассчитываю на укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам на валютной секции Московской биржи. Решение российского регулятора по ставке уже отыграно, поэтому внимание игроков переключится на ситуацию на рынке энергоносителей. Также поддержку российской валюте окажет приближение налогового периода, в преддверии которого предложение иностранной валюты на рынке повышается. В сложившихся обстоятельствах доллар уже в первые часы торгов может протестировать поддержку на отметке 57,5 руб. Закрепление американской валюты под этим уровнем будет говорить в пользу продолжения негативной динамики и возможности достижения ею минимумов года, установленных в районе 56 руб.