Торги вторника российские фондовые индексы завершили разнонаправленно, несмотря на позитивный внешний фон. Так, рынок энергоносителей возобновил восходящую динамику, что позволило нефти марки Brent вновь подняться выше $54 за баррель. Также «быков» поддержала ситуация на внешних площадках, росту которых способствовало снижение геополитической напряженности. В Европе основные индексы к окончанию дня прибавили до 0,6%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 поднялись на 0,3% и 0,2% соответственно.

На таком фоне индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,7%, подтянувшись до 2059 пунктов, индекс РТС ввиду ослабления рубля снизился на 0,2%, до 1024 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Системы и ОГК-2, прибавившие более 3%. Хуже рынка закрылись Полюс и ПИК, упавшие на 1,8% и 1,3% соответственно. Подчеркну, что индекс ММВБ смог закрыться выше уровня 2050 пунктов, который до недавнего времени выступал ближайшим сопротивлением и теперь перешел в разряд поддержек. Следующей целью роста может стать сопротивление, расположенное на отметке 1150 пунктов, пробой которого откроет рынку дорогу к годовым максимумам.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на восстановление цен на нефть и поддержку со стороны налогового периода, российский рубль существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,8%, поднявшись до 57,7 руб., евро подтянулся на 0,8%, до 69 руб. Отмечу, что американская валюта в ходе сегодняшних торгов смогла преодолеть сопротивление, расположенное на уровне 57,5 руб. В случае если «быкам» удастся удержать позиции выше этой отметки, у них появится возможность для продолжения роста и достижения уровня 59 руб., который выступает следующим сопротивлением для американской валюты. 
 
В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные API по запасам углеводородов в США. Если они окажутся лучше ожиданий и покажут снижение запасов, это станет стимулом к дальнейшему росту рынка энергоносителей и поддержит спрос на российские активы. В результате рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также это будет способствовать позитивной динамике наших акций на открытии торгов в среду.