Перед открытием российского фондового рынка 14 августа сложился позитивный внешний фон. Еще в пятницу вечером нефть марки Brent восстановила часть потерь и поднялась в район $52 за баррель, а сегодня консолидируется у этой отметки. Американские площадки закончили предыдущую неделю в небольшом плюсе: индексы Dow Jones и S&P500 прибавили около 0,1%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы демонстрируют уверенный рост и к 9:00 мск прибавляют порядка 0,3%. Торги в Азии проходят разнонаправленно: японский Nikkei225 падает на 1%, китайский Shanghai Composite, несмотря на не очень хорошие данные по розничным продажам, растет на 0,7%.

В сложившихся условиях в начале дня мы ожидаем преобладания покупок в российских акциях, в результате чего индекс ММВБ уже в первые часы сможет подняться выше 1950 пунктов.  В дальнейшем «быки» получат поддержку от позитивного открытия в Европе, а в середине дня игроки обратят внимание на данные по промышленному производству еврозоны. Во второй половине дня в отсутствие важной макроэкономической статистики из США основным фактором, определяющим динамику отечественных активов, станут движения на рынке энергоносителей. В преддверии публикации во вторник и среду данных по запасам углеводородов в Штатах возможны попытки продолжения роста и достижения отметки $53 по Brent, что благоприятно скажется на российских площадках. 

На валютной секции Московской биржи на фоне консолидации на рынке энергоносителей в начале торгов мы ожидаем некоторого укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Основным поводом станет приближение налогового периода, на фоне чего увеличивается предложение валюты на рынке. В результате «медведям» по доллару удастся закрепиться ниже отметки 60 руб. Если же вечером они получат поддержку со стороны рынка энергоносителей, то сумеют сделать важный шаг в сторону ближайшей поддержки, расположенной на уровне 59.  

Если говорить о предстоящей неделе, стоит отметить, что ситуация на рынке энергоносителей останется основным фактором для российских активов. Игроки внимательно следят за данными по запасам углеводородов в США, их снижение стимулирует рост цен на нефть, а значит и спрос на российские акции. Вторым фактором станет большой блок важной макроэкономической статистики из Штатов. На протяжении недели будут опубликованы данные по розничным продажам, рынку жилья, деловым запасам и промышленному производству, а также индексы экспортных и импортных цен, опережающих индикаторов и настроений потребителей от Мичиганского университета. И, конечно же, рынки не оставят без внимания геополитические новости и ситуацию вокруг Северной Кореи.